banner1

кардиолог

15:47 04-06-2008 / Иван, обратиться

Здраствуйте! Необходима консультация по проблемам с сердцем у бабушки.
Диагноз поставлен следующий:
Гипертоническая болезнь 2- й степени, ИБ(ишемическая болезнь сердца)
Данные кардиограммы:
синусовый ритм; 86 ударов в минуту; гипертрофия правого желудочка(кажется, это указание на повышенное давление); блокада правой ножки пучка Гиса
Симптомы:
частое повышение давление до 160- 180 на 80- 90, перебои сердца, при принятии каптоприла (для снижения давления) перебои увеличиваются по частоте и длительности, выстувает пот на лице. Для уменьшения перебоев принимает дигоксин
Подскажите, насколько адекватен диагноз( ей уже 84 года, живёт в небольшом городке, врачи на её проблемы откровенно забивают - мол, возраст).
Как можно улучшить состояние? Проблема в том, что при снижении давления начинаются перебои с сердцем.

Ответы

# 16:52 05-06-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Иван, надо очно разбираться, нужно найти хорошего кардиолога, который будет разбираться с вашей бабушкой, каптоприл короткого действия, нужно подбирать плановое лекарственное лечение, также надо понять, что за перебои ( возможно, есть смысл принимать В- блокаторы). У дигоксина ограничены показания.