кардиолог

01:31 02-10-2008 / Ирина. Карелия…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему мужу 37лет. Он проходил комиссию, а именно эхокардиографию, и ему выдали такое заключение:
Частичное нерасхождение комиссары между правой коронарной и некоронарной створками аортального клапана с явлениями фиброза: фиброз правого коронарного полулуния. Стеноза, регургитации нет. Приклапанная митральная и трикуспидальная регургитация. Полости сердца нормальных размеров. Миокард не утолщён, масса миокарда в пределах нормы (173г и 85г/ м кв). Ложные верхушечные хорды. Локальная и глобальная сократимость, диастолическая функции не нарушены.
Скажите, пожалуйста, насколько серьёзен диагноз- фиброз правого коронарного полулуния- может ли он быть врождённым и возможно ли с этим работать в движении на железнодорожном транспорте? Заранее благодарна.

Ответы

# 17:16 02-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходим контроль эхокардиографии через 3- 6 месяцев.
# 23:20 18-03-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте,Александр Арсеньевич!
Мне 20 лет,в 4 был оперирован ДМЖП. Сегодня сделала Эхокардиографию. Из заключения: Аортальный клапан состоит из трех полулуний. Правое коронарное полулуние плотное, краевой фиброз. Раскрытие в систолу достаточное. Митральные створки подвижны, в систолу прогибаются в левое предсердие. Неопределенное движение межжелуд. перегородки. Общая сократительная способностьмиокарда левого желудочка сохранена.

Врач не прокомментировал и рекомендаций не дал. Скажите, нет ли в этом заключении что-то серьезного?когда делать повторное ЭХО?