кардиолог

11:45 06-11-2008 / Kristina, обратиться

мне с детства ставили диагноз врожденный порок сердца(дефект межжелудочковой перегородки), страдала легким ревматизмом в детстве, но в больнице по этому поводу не лежала. сейчас мне 26 лет, я беременнна, срок 29 недель. 10 месяцев назад делала эхокг. результаты такие: митральный клапан, обратный ток- умерен. 2 ст(не понятно написано), градиент двления 8, 8mm/ Hg, аортал ьный клапан- норма, трехстворчатый клапан- норма, левый желудочек: полость, стенка и сократимость- в норме, КДР- 4, 8мл(норма 4, 5- 5, 5мл); КДО- 111 мл(норма 92- 177мл); КСР- 2, 8мл(норма 2, 8- 4, 0мл); КСО- 30 мл(норма 62- 88мл); МОС- 80 л/ мин; ФВ- 72% (норма 55- 70% ). Заключение: Врожден. изменения митрального клапана. передняя створка укорочена, удлиненная задняя стена. возможно дефект перед. створки ? с регур. .(совсем не понятно) 2 степени. делала эхокг во время этой беременности , 2 недели назад. результаты: ЛП- 3, 53см; АО- 3, 10см; АоКл- 1, 7см; КДР- 5, 3см; КСР- 3, 3см; ПЖ- 1, 8см; 3ст- 0, 8см; МЖП- 0, 8см. допплер митральная регурчитация 1- 2 степени, ФВ- 67% (норма> 54% ). Размеры левого предсердия по верхней границе нормы. Уплотнение створок митрального клапана, ограничение подвижности створок митрального клапана. Недостаточность митрального клапана. Умеренный стеноз митрального клапана. SMo приблизительно 3, 6 см. кв. Глобальная сократительная способность удовлетворительная. У меня вопрос, являются ли результаты этих обследований показанием к кесареву сечению или я могу родить сама? сердце меня никак не беспокоит, отеков нет, отдышки как таковой тоже нет. и куда делся порок сердца(дефект межжелудочковой перегородки)? заранее спасибо

Ответы

# 13:29 07-11-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит показаться кардиологу и наблюдаться у него в течении беременности. Решении об оперативном родоразрешении принимается врачом акушером- гинекологом, совместно с кардиологом и анестезиологом- реаниматологом, при наличие медицинских показаний.