banner1

кардиолог

02:22 31-01-2009 / Андрей Сергееви…, обратиться

Здравствуйте! С недавних пор начал плохо спать. При попытке заснуть, вздрагиваю и резко открываю глаза, как будто шок охватывает. Если удается уснуть, сон непродолжительный 1-2 часа в ночное время, просыпаюсь с резким учащение сердечного пульса и бурчание в животе. Есть подозрение что причиной может быть заболевание желудочно-кишечного тракта. Делали ЭКГ -серьезных отклонений в работе сердца не обнаружили. УЗИ выявило воспаление желчного пузыря. Что может быть причиной тахикардии в моем случае? Андрей 26 лет.

Ответы

# 11:12 31-01-2009 Доктор, обратиться
Скорее всего, речь идет о т.н. невротической бессоннице. И не столько тахикардия это, сколько сердцебиение ( тягостное ощущение работы сердца). Здесь нужно лечить нервную систему. Пересмотрите свой рабочий график. Старайтесь избегать стрессов. Побольше двигайтесь, исключите курение, алкоголь. Хорошо помогают дневные транквилизаторы для социально активных людей (адаптол, например).При отсутствии эффекта на несколько дней можно воспользоваться снотворными препаратами.
Доктор-кардиолог