кардиолог

17:51 31-03-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день, доктор! У моего сына, 2года, врожд. порок сердца ДМЖП в мышечной части без нарушения гемодинамики, Сегодня прошли очередное УЗИ сердца, нам поставили ещё пролапс митрального клапана 1степ. обратн. ток 1/2 +, град давления 2мм рт столба. и в трёхстворчатом клапане обр. ток 1/2+, градиент давл. 1,5мм., аортальный-норма, лёгочн. артерии-норма, в левом желудочке гиперкинезия ЗСЛЖ,МЖП, ост.-норма. ВПС:верхушечный рестриктивный VSD до 1,5мм(мышечный), сброс лево-правый постоянный. АХ ЛЖ ПМК1ст. Что это-ухудшение или просто не диагностировали ранее? Ребёнка по дороге в больницу укачало, сильно рвал, не могло ли это сказаться на рез-ах обследования? Спасибо!

Ответы

# 20:14 31-03-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Данные диспептические расстройства не могли повлиять на результаты ЭхоКС. Пролапс может быть и вторичным, т.е. развившемся на фоне другого порока сердца.
# 11:40 01-04-2009 Ольга, обратиться
А. Яцкявичус,
Спасибо, подскажите, а на фоне нашего порока он мог развиться? Мы обследуем сердце каждые пол года, никаких перегрузок и изменений не было, есть ещё диагональные трабекулы, но нам говорили не переживать по их поводу. Сейчас нашла прошлые УЗИ-митральный клапан-норма, М-образный, не может ли пролапс быть последствием ОРВИ, перенесённого сыном около месяца назад, обратимое ли это изменение?
# 20:48 01-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
ПМК мог действительно стать следствием ДМЖП. ПМК как правило, поддается только хирургическому вмешательству. ПМК легкой степени с умеренным оттоком крови в этом не нуждается. Медикаментозное лечение может лишь предотвратить дальнейший прогресс ПМК и способствовать устранению симптомов. Необходимо наблюдение кардиолога., ввиду того, что есть митральная регургитация 2 ст.
# 12:32 02-04-2009 Ольга, обратиться
А. Яцкявичус,
Cпасибо, доктор! Год назад клапаны были в норме, теперь пролапс 1 степ. и регургитация 2 степ., чего ждать дальше? Как ведут себя аналогичные пороки, ведь нам говорили, что он не страшен и должен закрыться, а теперь новая проблема? С чем может быть связано ухудшение: питание, режим, болезни? И в трёхстворчатом клапане тоже написан обратный ток 1/2 + - это тоже пролапс?
# 16:34 02-04-2009 Ольга, обратиться
Разговаривала сегодня с врачом, проводившим УЗИ, по его словам обратный ток крови пол + или 1/2 + -это абсолютно незначимое отклонение, которое могли не диагностировать ранее на других аппаратах. Правда ли, что обратный ток за трёхстворчатым клапаном есть всегда? И вы пишете регургистация 2 степени у нас, поясните: пол + -это уже вторая степень? Спасибо за ответы!
# 18:17 02-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
2 ст тоже считается незначимой. Не переживайте, ПМК действительно не страшен. Но тем не менее 1 раз в год ЭхоКГ проходить нужно. Наблюдение нужно лишь для того, чтобы выявить возможный прогресс ПМК. Но это достаточно большая редкость. Что касается трехстворчатого клапана, то для него данная степень оттока вариант нормы.
# 20:40 02-04-2009 Аноним, обратиться
А. Яцкявичус,
Спасибо Вам огромное за пояснения.