кардиолог

17:07 01-04-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня вопрос следующего характера: в январе 2008г. мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Я проходила ряд обследований, никаких патологий у меня не выявили, сказали что сердце здоровое. Назначили физическую нагрузку, витамины, трентал, глицисед, никотиновая кислота. Начиная с весны, время от времени у меня бывают ощущения (редко) что сердце бьётся неправильно. Начинаю чувствовать биение сердца, буквально несколько секунд. Оно не бьется сильнее, а как будто я начинаю чувствовать как оно двигается. Такие ощущения проявляются и без нагрузки, иногда просто в положении сидя. Иногда появляются ощущения замирания сердца, вместо двух ударов сердца - три, иногда один удар в пульсе выпадает, иногда в сосотоянии покоя - чувствуется один сильный удар сердца(как под физ. нагрузкой) а потом опять всё нормально.
Нагрузки я переношу нормально, чрезмерная отдышка меня не мучает, признаков сердечной недостаточности у меня не наблюдается. Стоит ли в связи с этими ощущениями обследоваться на наличие какого либо диагноза или это следствие малоподвижного образа жизни. Просто, в связи с работой у меня нет времени обследоваться с профилактической точки зрения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:08 01-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Мария, перестаньте подсчитывать экстрасистолии и живите нормальной жизнью. Рекомендую заняться динамическими видами спорта - бег, плавание. Но в меру.