banner1

кардиолог

08:21 17-04-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 44 года. Последнее время стал мучаться от "бегающих мурашек по глове". Обратился к терапевту, выписали мексидол, милдронат, найз и никотиновую кислоту. Давление в принципе было нормальным,но пульс 50-55. Одновременно бросил курить. Дали направление к невропатологу. Сделали УЗГД. Выписали трентал, Омега-3. Но почему то стало очень прыгать двление. В течение часа может быть 105/62 до 140/90. При высоком давлении пульс 40-47,при низком давлении пульс поднимается до 52. Что такое?

Ответы

# 16:33 17-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Что такое сказать невозможно. Судя по тем препаратам, что прописали Вашему мужу, можно предположить, что у него синдром "отмены" и повышенный уровень холестерина, а также проблемы с сердечной деятельностью. Прыгающее давление может быть побочным действием медикаментов.
# 20:31 17-04-2009 Валентина…, обратиться
А. Яцкявичус,
Здравствуйте! А что такое синдром "отмены"? Холестерин у него 4,9.
# 16:21 18-04-2009 Борис-кардиолог…, обратиться
Уважаемая Валентина! По-видимому , у вашего мужа действительно синдром отмены (отмены курения). В широком плане синдром отмены это реакция организма в ответ на прекращение действия лекарства или потенциального наркотика ( а курение табака относится к этому), выражающаяся в ухудшении состояния пациента. Нередко появляются качественно новые симптомы, отсутствующие у больного ранее ( ползанье мурашек по голове, неустойчивость АД и др.) Уровень холестерина здесь не причем. Все пройдет со временем. С уважением Б.А.