banner1

кардиолог

12:48 22-04-2009 / Марина, обратиться

Маме 75 лет,CД 2 типа,давление в основном пониженное, но иногда повышается, поставлен диагноз ИБС, артериальная гипертензия, иногда аритмия,кардиолог выписал небилет1/2 таблетки и престариум А 1 таблетку утром, вечером 1 таблетка аториса. Сегодня выкупили таблетки и в аннотации написано что небилет противопоказан при сахарном диабете и пожилой возраст с осторожностью. ПОДСКАЖИТЕ возможно такое сочетание таблеток при СД и если давление пониженное ? Мама боится принимать таблетки С уважением Марина

Ответы

# 00:28 23-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
СД 2 сопровождается гиперкалиемией. в то время как Небилет способствует гипокалиемии. Опасности нет. Уточните, какое именно АД Вы считаете пониженным?
# 08:08 23-04-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Марина, разные В-блокаторы ( к ним относится небилет) имеют разный продиабетогенный потенциал ( т.е. отрицательно влияют на уровни глюкозы крови). В частности ( по результатам клинических исследований), у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом типа 2 после приема конкора, небиволола (небилета) не наблюдали изменения уровня глюкозы в крови, тогда как лечение с помощью атенолола приводило к достоверному повышению ее уровня.
# 10:59 23-04-2009 Марина, обратиться
А. Яцкявичус,

Большое спасибо за Ваши ответы.

Давление у мамы бывает и пониженным (105х65) и повышенным (130*85,150*90 это давление она уже очень плохо переносит В аннотации препаратов написано, о том что давление может значительно снижаться и если оно и так понижено (105-*65) то можно ли их принимать? Я так поняла что если начнешь принимать эти препараты, то нужно принимать их постоянно (конечно под наблюдением врача) и контролировать давление. А что делать если например давление понижено?
С уважением Марина
# 11:20 23-04-2009 Марина, обратиться
Евгения Валерьевна Воронова,
Спасибо за Ваш ответ.
# 23:51 23-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
АД 105/65 не считается пониженным. При этом конечно учитывают и состояние пациента при таком АД и если оно значительно ухудшается при снижении давления, то препарат отменяют. Небилет обычно не снижает значительно. Принимать можно. С уважением Андрей Яцкявичус.