banner1

кардиолог

16:47 14-11-2001 / Дарья, обратиться

Доктор, мне 21 год. Часто нахожусь в состоянии стресса. Недавно меня стали беспокоить странные явления. Одно время сердце как будто как- то "западало", а потом начинало снова биться. Потом эти явления прошли. Сейчас меня беспокоит другое. Временами (после сильного волнения) начинает не хватать воздуха. Хочется сделать глубокий вздох. То же самое происходит при физической нагрузке. Год назад делала ЭКГ, нашли вегето- сосудистую дистонию. Еще лет пять курю.
Доктор, посоветуйте что- нибудь! Могут ли быть эти синдромы связаня с неблагоприятным психологическим фоном (предразводная ситуация с мужем)? Помогите мне, пожалуйста!

Ответы

# 20:11 14-11-2001 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Последнее время (дней 10- 15) ощущаю в левой части груди
(как спереди, так и со спины) какую- то тяжесть. При любых телодвижениях
(ходьба, бег, запоты по дому и работа) чувствую себя нормально,
даже лучше, чем в состоянии полного покоя. Делали кардиограмму, но ничего серьезного
не обнаружили, какие- то маленькие отклонения, лекарств не прописали.
Ночью один раз проснулся оттого, что у меня возникло ощущение,
что левая часть туловища как будто ватная (острой боли не было) , что
меня напугало, но через некоторое время это чувство прошло после приема валидола.
Что это может быть? Заранее благодарен за ответ.
# 21:52 14-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Дарья! Действительно, неблагоприятный психологический фон может приводить к самым разнообразным последствиям. Описанные Вами ощущения могут быть связаны с пароксизмами нарушений ритма возникшими на фоне стресса + курения. Во- первых, надо как- то успокоиться, хорошее средство - Новопассит по 1 капс. 3 р/ д. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ и УЗИ щитовидной железы для уточнения причины Ваших ощущений, но основной фактор - это стресс.