кардиолог

21:42 08-08-2009 / Елена, обратиться

Добрый вечер! Помогите пожалуйста.мой диагноз- двухстворчатый оартальный клапан, с участками фиброза.формирующийся аортальный стеноз.ревматизм,возвратный ревмокардит.Лечение-колю круглогодично реторпен.за два дня до укола появляется температура 37,2-37,4.часто боли в области сердца, одышка.мне 33 года. может нужна операция. я преподаватель, и очень часто трудно читать лекцию-тяжело дышать, сердцебиение.Спасибо за внимание

Ответы

# 12:20 10-08-2009 Maestro, обратиться
Нужно знать протокол ЭхоКС, со всеми параметрами.
# 18:09 12-08-2009 Елена, обратиться
Maestro,
Спасибо за внимание!
напишу комментарии, указанные в ЭхоКГ: начальное расширение корня аорты, умеренное расширение восходящего отдела аорты.Двухстворчатый аортальный клапан, створки его несколько неравномерно утолщены, с участками фиброза, несколько пролабируют в диастолу.начальное ускорение потока в аорте - возможно, формирование аортального стеноза. полости сердца не расширены.миокард не утолщен.гиперкинез миокарда на фоне тахикардии.что скажете?
# 14:16 13-08-2009 Maestro, обратиться
Судя по представленным вами данным, операция пока не показана, хотя интересен бы был еще градиент давления на аортальном клапане. Скорее всего, ваше плохое самочувствие не связано с имеющимся формирующимся пороком, и операция его не улучшит. Нужно наблюдаться, регулярно делать ЭхоКС.
# 18:24 13-08-2009 Елена, обратиться
градиент давления 15. спасибо Вам за внимание!
# 13:00 14-08-2009 Maestro, обратиться
В таком случае, вывод тот же - операция не показана.
# 22:36 17-10-2009 Ирина, обратиться
Ребенку 6лет 3мес.Шумы в сердце. КФК общая 64, КК МВ36.88.
УЗИ:Расширение корня Ао, Ао-клапан 2х створчатый,створки уплотнены,правая корон.створка незначит.укорочена,ПМК6мм,I-II(?)ст, с рег.1ст на МК, умеренная гипертрофия ЗСЛЖ(полость в N)