кардиолог

21:02 27-10-2009 / Лбдмила / 0, обратиться

50 лет. После интенсивного лекарственного лечения 4-х протрузий шейного отдела позвоночника 5 лет назад дал сбой желудок, начались бесконечные изжоги, которые, как впоследствии установили в больнице в пульманологическом отделении, вызвали астматический спазм. Отказалась практически от приема всех лекарств, кроме обезболивающего кетанов и противоастматического симбикор. Последние два года постоянно повышается давление до 190/100. В данное время на фоне повышения давления и боли в спине в области левой лопатки на кардиаграмме установили тахикардию. Что принимать? И нужно ли? Зараннее благодарна, Людмила.

Ответы

# 21:12 27-10-2009 Валентина…, обратиться
Такое давление обязательно нужно лечить, иначе высок риск инсульта (оно вам надо?). Обратитесь к кардиологу. Сейчас много препаратов для лечения повышенного АД которые не влияют на бронхиальную астму. Насчет тахикардии: насколько она выражена и как часто бывает? Если все время - надо лечить, если эпизодически на фоне болей, приступа астмы или после бронхорасширяющих аэрозолей - специально лечить не надо, это нормальная реакция организма.