banner1

кардиолог

14:41 07-12-2001 / Bs@Renet.Ru (И.…, обратиться

Здравствуйте. У мамы мерцательная аритмия. Кроме того, пару месяцев назад у нее произошел ишемический инсульт средней тяжести. На настоящий момент она принимает от аритмии кордарон и целанид. Хотелось бы знать, есть ли высокоэффективные препараты для лечения мерцательной аритмии. А также может дополнительно какие- нибудь БАД к пище? Спасибо.

Ответы

# 00:23 08-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Причиной инсульта является, вероятнее всего, именно мерцательная аритмия. Главная опасность этого состояния - высокий риск тромбоэмболических осложнений. Поэтому необходимо выполнение чреспищеводной эхокардиографии для определения наличия тромбов в ушке левого предсердия, невидимых при обычном исследовании. В любом случае, необходим прием Аспирина (лучше Кардио) в дозе 300 мг 1 р/ д после еды. Кроме этого, при мерцательной аритмии необходимо контролировать частоту ритма сердца. Кордарон при этом достаточно эффективен, но имеет массу побочных эффектов. Предпочтительнее, при отсутствии противопоказаний, использовать бета- блокаторы (Атенолол) и отказаться от Целанида.