banner1

кардиолог

19:06 07-12-2001 / Vika, обратиться

В результатах флюрографии написано: аорта сильно удлинена и расширена. Скажите, чем это грозит, и что необходимо предпринять?

Ответы

# 00:23 08-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Приведите, пожалуйста, полный текст заключения. Сколько Вам лет, какое у Вас давление?
# 19:35 08-12-2001 Vika, обратиться
Это результаты флюрографии одной моей знакомой. Ей 65 лет. А давление 160\ 80. Полностью текст звучит так: легкие и сердце без изменений, тень, аорта сильно удлинена и расширена. Скажите это очень серьезно?
# 00:58 13-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Необходимо сделать ЭхоКГ, при необходимости чреспищеводную эхокардиографию. Рентгенографическая картина может быть признаком расслаивающей аневризмы аорты - довольно опасного заболевания. Если же аневризмы нет и все это следствие артериальной гипертензии, необходимо подобрать терапию для контроля артериального давления. И, наконец, пороки аортального клапана - здесь тактика зависит от вида и степени порока.