banner1

кардиолог

10:08 15-12-2001 / Борис (И.Б. 156…, обратиться

Здравствуйте! У меня огромная просьба посоветуйте, что делать: Ситуация следующая, у моей мамы случился 2 инфаркт, после выписки мнение леч. врача больницы и поликлиники, по приему лекарств сильно отличается. Заключение: Дилатпрованы левые камеры сердца. Симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ. Глобальная сократимость снижена. Псевдонормальный тип диастолического наполнения ЛЖ. Фиброз, истончение дискенизия миокарда ЛЖ в области верхушки - всех сегментов. Признаки анефризмы ЛЖ. Лоцируется свежий пристеночный тромб, выстилающий область рубца. Аорта уплотнена. Уплотнены Ао полулуния. Кровоток не нарушен. Синдром дисфункции папиллярных мышц ЛЖ. Митральная регургитация 1ст. Патологии правых отделов выявить не удалось. Закл. :Очаговые изменения миокарда ЛЖ. Анефризма ЛЖ. P. S Помогите пожалуйста, советом, какие лек- ва принимать. (Давление, сейчас пониженое, а все лек- ва, способствуют еще большему понижению.
С уважением. Борис.

Ответы

# 13:44 17-12-2001 Слободяник Вв (…, обратиться
Вы не сказали о возрасте вашей Мамы. Учитывая анамнез, наличие тромба в области аневризмы, регургитация митрального клапана, наиболее
правильным будет проведение коронаро- вентрикулографии с целью верификации дианоза. Это позволит дать прогноз и определить показания
для оперативного лечения. Обязательным условием в лечении является постоянный прием дезагрегантов - кардиоаспирин по 100 мг/ сутки + нитропрепараты ( кардикет, мономак и т. д). Собственно, назначение
нитропрепаратов, ингибиторов АПФ и, возможно, антиаритмических препаратов, должны осуществляться лечащим врачем и тем самым
проводить необходимый контроль состояния.
# 20:04 17-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Насчет Аспирина согласен. Если выявлен свежий пристеночный тром в левом желудочке, НЕОБХОДИМО назначение прямых антикоагулянтов - Гепарина, Клексана, Фраксипарина и т. д. Если стенокардия у мамы отсутствует, нитраты можно не назначать, гораздо важнее назначене небольших доз бета- блокаторов и ингибиторов АПФ, особенно приналичии псевдонормального типа диастолического наполнения. Очень важный показатель - КДО и КСО ЛЖ, а также ФВ, они определяют прогноз и показания к тому или иному виду лечения. Коронарография также необходима.