кардиолог

16:56 20-12-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! А поясните пожалуйста такое заключение Эхокардиографии : пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией. Полости сердца не расширены,диастолическая функция Лж не нарушена. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. ( а выше в тексте про митральный клапан есть еще такое - провисание ПСМК в систолу в полость ЛП на 3 мм.). Меня обычно до моего возраста не беспокоила сердце( 36 лет), но последние 4 недели есть ощущение, что примерно раз в час или в более короткий период в области сердца есть такое неприятное движение- подбрасывающие толчки, они ощущаемы ,но безболезненны. Это и в лежачем состоянии ощущается и в сидячем, а когда иду или какая-то физнагрузка- то этого не чувствую. ЭКГ нормальное, синусоидное , частотаударов 60 в минуту. на давление никогда не жалуюсь -норма 60 на 90 , то есть кофе даже приходится пить. Подскажите пожалуйста, можно ли нормализовать сердечный ритм, такое отклонение я связываю с неврозом, который я ощущаю на новой работе,но с которой пока некуда уйти. пью анаприлин, магний в 6, еще есть мелдранат, но это уже наверное перебор. Попасть к кардиологу на прием не могу , напряг на работе.

Ответы

# 17:00 20-12-2009 Аноним, обратиться
пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией=прогибание митрального клапана из-за чего происходит обратный заброс небольшого кол-ва крови, а дальше не знаю
# 10:32 21-12-2009 Аноним, обратиться
Предлагаю не "париться" в отношении своего состояния и не "залечиваться"слишком. Пролапс это "проваливание" митрального
клапана - кольца или створок(одной или всех трёх). У вас - 1-й степени и успокойтесь,пожалуйста.Эта степень пролапса=недостаточности митрального клапана при др.пороках сердца,чаще - ревматических. У меня такой с 1955 года,а я дожил без особых "сердечных" проблем уже до 72 лет,чего и Вам желаю.Не допускайте,по возможности,физических(в т.ч. и родовых)перегрузок,да и чрезмерных психо-эмоциональных(адрен-эргические влияния,от которых и применяется анаприлин!). Думаю,что он(анаприлин)Вам особо то и не нужен - снижает нерезко А\Д и чуть-чуть память,правда ненадолго. "Подбрасывающие толчки" - скорее всего желудочковые экстрасистолы,кот. Вы так эмоционально воспринимаете. Включите в Ваше лечение успокаивающие(лучше растительные) препараты - боярышник,пустырник,мяту и тогда вряд ли Вам потребуется анаприлин(разве что изредка). Кстати,"напряг в работе" это тоже заметная физическая и психо-эмоциональная перегрузка - не допускайте этого и сходите к умному кардиологу и,возможно,к ещё более умному психотерапевту,хотя бы раз в месяц.
Правда,если они не чрезмерно "деньги дерут" - и такое бывает,тем более в современной жизни!! Успехов в лечении,правда не самого пролапса,а последствий, иногда вызываемых им !! Здоровья!!
# 17:32 21-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Спасибо, Аноним.