banner1

кардиолог

13:06 21-12-2001 / Татьяна, Г.Ново…, обратиться

Дорогие доктора, большое спасибо за ответ! Мы с дочерью (я уже сообщала, что ей 12лет и у нее ВПС ВДМПП) провели обследование в НЦ ССХ им. Бакулева в декабре 2001г. Диагноз подтвердился, но отверстие не 13мм, как определили у нас в Новороссийске и в Краснодаре, а 15мм.
Врач- консультант НЦ им. Бакулева рекомендовала оперативное лечение в плановом порядке и предложила операцию 2- х видов: полостную и с помощью "зонтика" без вскрытия грудной клетки.
Наш детский кардиолог советует делать полостную операцию, т. к. по ее мнению она более надежна и у врачей Вашего центра имеется больший опыт по такого вида операциям.
Подскажите чему мне отдать предпочтение? Какая операция более эффективна и надежнее? Как давно делаются операции "зонтиком" , имеют ли врачи НЦ ССХ им. Бакулева достаточный опыт проведения таких операций и есть ли реальные больные, перенесшие такую операцию, которые у Вас наблюдаются? Не придется ли в будущем опять оперировать девочку? Извините, что я задаю много вопросов. Я не хочу, чтобы мой ребенок стал предметом эксперимента. Когда я думаю о предстоящей операции, мне становится страшно. Пожалуйста, ответьте на все, беспокоящие меня вопросы. Зараннее Вас благодарю. Дай Вам бог здоровья!

Ответы

# 00:59 23-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
В нашем Центре (НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева) процедуры закрытия межпредсердных дефектов выполняются в течение нескольких лет. Более того, мы разработали наш собственный тип "зонтика". Вопрос в другом - в показаниях к тому или иному виду вмешательства. Установка "зонтика" возможна не всегда, это зависит от размера дефекта, расположения и т. д. Что же касается хирургического лечения, то опыт его у нас большой, а результаты - на мировом уровне. Решать должны Вы, я бы посоветовал, если возможно, эндоваскулярное закрытие. Удачи!