кардиолог

21:26 13-01-2010 / Людмила / 0, обратиться

Добрый день. Являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию (гипертония) с 94 года. Имееется поливалентная аллергия на многие прапараты. После длительного подбора был выбран препарат Престариум, который принимала последние 10 лет. Доза на данный момент максимальная (8 мг). Препарат достаточно эффективно снижал давление до приемлемого уровня. Последние полгода переведена на препарат Престариум А, парралельно пью глицин и принимаю лечение от глаукомы капли окумед. 5 дней назад (8.01), лицо покрылось сыпью и отекло. В аннотации всех трех препаратов указаны подобные побочные действия, но я опасаюсь, что это реакция на аргинин входящий в состав Престариума А. В связи с этим вопрос. Можно ли мне принимать аналоги содержащие периндоприл без аргинина (такие как коверекс, нолипрел и другие), или мне стоит отказаться от данного лекарства, а также от всех препартов ингибиторов АПФ. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Ответы

# 00:33 04-08-2010 Галина Ивановна…, обратиться
Перейдите лучше на прием єналаприла 10 мг 2 раза в сутки, т.к. єффективность периндоприла аргинина не доказана ни в одном исследовании, а у єналаприла наилучшая доказательная база в отношении снижения риска осложнений