кардиолог

04:04 16-01-2010 / Борис / 0, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 61 год, мужчина.Очень прошу набраться терпения и дочитать до конца, хотя я как мог сокращал.
Два с половиной года назад я экстренно попал в больницу с головокружением и онемением губы, как я считаю, в результате предшествующего длительного продолжительностью около года стресса (по семейным причинам) и постоянного употребления на ночь около 200-250 г. водки, курения (выкуривал пачку в день во время стресса, до этого курил с восьмого класса по две пачки в неделю ) и неудовлетворительном питании, а также дошло до постоянного употребления утром и вечером по чайной ложке каждого из препаратов: корвалола, валосердина, пустырника, боярышника, валерианы, пиона - без этого не проходило в груди постоянное волнительное ощущение . В больнице поставили диагноз: приходящее нарушение головного кровоснабжения (левая головная артерия перекрыта на 70%, правая на 30%), умеренная гидроцефалия,киста в районе мозжечка. По кардиограмме- полное отсутствие правой ножки Гибса. Прошел курс лечения в больнице и реабилитацию в санатории. Несколько успокоился, регулярно употреблять спиртное и настойки перестал (без напряжения) с первого дня в больнице (сейчас употребляю по 5-6 раз в год не более 150-200г. не регулярно по случаю, сообразуясь с самочувствием.), а курить перестал совсем, но постепенно в течении трех месяцев. Постоянно наблюдаться у невропатолога не получалось (по месту жительства уволилась, а приходящие раз в неделю на предприятии сменились трижды.)
Через четыре месяца самочувствие сильно ухудшилось, особенно в части головокружения. Подумал вирусная инфекция. Терапевт по месту жительства дал больничный и продлил его, чему я даже сопротивлялся, а лечения никакого не назначил. То что можно назвать головокружением (хотя это несколько другая совокупность ощущений ) постепенно нарастало.
Будучи на больничном, я наконец то попал к оталорингологу с жалобой на затрудненное носовое дыхание при отсутствии (по рентгену) гайморита, он установил искривление перегородок,(не набухание и отечность на что я жаловался) и по мой просьбе для проверки слуха (у меня уже 25 лет двусторонний неврит слухового нерва с потерей слуха на частотах выше 3-5 килогерц и постоянный непрекркщающийся звон в ушах) дал направление в поликлиническое отделение областной больницы где в очереди за талоном уже перед окошком еще бы мгновение и я бы упал. С талоном в руках я спросил у медсестры в холле куда нужно идти для проверки слуха, Я себя не видел со стороны, но она мне приказала немедленно сесть на стул, через минуту со мной работала терапевт, не помню укол делали или нет, но терапевт ничего не обнаружив примечательного отвела к нервопатологу,
там тоже ничего особенного не установили. В виду отсутствия врача отоларинголога, прием вела зав отделением оталорингалогии. Искривления носовой перегородки не обнаружено, неврит подтвердился. Рекомендован слуховой аппарат, по звону в ушах никаких рекомендаций.
Вышел на работу. Терапевт по месту работы сообразуясь с основным диагнозом нарушения мозгового кровообращения прописала сосудистые таблетки, через две недели таблетки заменила на уколы.Это результата не дало, самочувствие ухудшалось, все было как в тумане , появился страх как бы не упасть, как бы не задохнуться, (почему то сильно закладывало нос (набухал что ли нос) но слизи не было, гайморит не обнаружили, все чисто.) После таблеток и уколов, проверка желудка дала нехорошие результаты. Узи почек - норма, (проходил из-за несколько завышенной мочевины в крови, через две недели анализ стал нормальный). Узи внутренних органов- в основном норма. Печень увеличина на сантиметр (но об этом мне говорят с детства после желтухи), поджелудочная (забыл слово) то ли окаменение, то ли известкование, но в небольшой степени. А вот узи сердца выявило ишемию. Во время годичного стресса до больницы, я потерял около 11 кг, сейчас восстановился, даже немного с лихвой. В больнице и после , (вот уже два с половиной года) измеряю регулярно кровяное давление всего несколько раз верхнее значение кровяного давления доходило до 160 (после адельфана и эналоприла становилось 140). Давление гуляет в пределах от 100-110 на 70 до 140 на 90 (Моя норма 120 на 80). Год назад прошел профилактическое лечение в стационаре по основному заболеванию - принципиальных изменений самочувствия не произошло. Накануне лечения в стационаре дважды вызывал скорую. Врач скорой , мужчина около 50 лет , просмотрел мои выписки и с некоторым сомнением, ночью предложил отвезти в областную больницу с предполагаемым диагнозом инсульт головного мозга. Дежурный врач в приемном отделении невралгии посмотрел на меня, прочитал заключение скорой и даже при всех несколько посмеялся над врачем скорой, сказав что первый раз видит самостоятельно ходящего инсультника без перекошенного лица и прочих признаков. Но он же не знал, что этот врач скорой приезжал ко мне второй раз за ночь через два часа после первого вызова и сам сомневался в диагнозе. А я вызывал скорую потому, что чувствовал, что еще чуть и потеряю сознание. Из приемного отделения невралгии я с сыном дошел до другого приемного отделения, где поступающих было совсем мало и женщина- врач предложила мне подробно совсем не спеша все рассказать и при этом время от времени меня осматривала, потратив на меня около часа и в итоге сказала практически абсолютно твердо, что на инсульт не похоже. Я спросил, а на что похоже? Она сказала, что не знает, но надо искать.
Сейчас практически около года стараюсь не пить никаких таблеток. Узи сердца у того же врача через год не выявило тендециозных изменений в сердце. Самочувствие несколько стабилизировалось или я к нему немного привык. Работа сидячая, за компьютером, двигаюсь мало. Три года назад физические нагрузки были большие (один раз в неделю в саду точно), сейчас от неспешной ходьбы даже без ограничений хуже не становилось, а вот принапряженоой ходьбе начинает немного гореть в груди.
Основные жалобы сейчас:
-некоторое головокружение при ходьбе и расплывчатость (не каждый раз) даже отдаленных предметов;
-постоянный и очень сильный звон в ушах;
-состояние изменяется несколько раз на день;
-довольно сильная отечность ног, к утру несколько уменьшается
-как мне кажется, отечность не только на ногах, но и прет живот, и с нутри перекрывает нос, прием мочегонных уменьшает живот, а закапывание в нос нафтизина облегчает дыхание и в какой то мере вроде бы снижает головокружение.
-Без эналоприла и тромбоаса несколько повышено и верхнее и нижнее давление 130-140 на 90-100 при некотором ухудшении самочувствия.
-Изменился, как то ослаб отток мочи
--Иногда (совсем иногда) ухудшение самочувствия связываю с вирусной инфекцией -два-три дня прием ремантадина немного улучшает самочувствие
Коллега по работе , попавший два с половиной года назад практически одновременно со мной в невралогию и чувствовавший себя примерно также как я (и основной диагноз у него такой же), год назад сказал , что у него все прошло.(он моложе лет на 15).
Уважаемый доктор, если я не все запутал в своем рассказе и можно как то разобраться , пожалуйста посоветуйте как мне уменьшить головокружение и отечность в первую очередь и что мне нужно сделать, что бы приспособиться к ситуации и чувствовать себя уверенно (особенно я боюсь потерять сознание когда вечером перехожу дорогу). Какие лекарства мне нужно иметь постоянно с собой для экстренных ситуаций?

Ответы

# 16:49 16-01-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Продолжайте прием эналаприла и тромбоасса.Покажитесь неврологу,возможно необходим курс ноотропила.Кроме того, соблюдайте меры, польза которых доказана: 1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно- сосудистых, так и заболеваний других органов. 2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5, 4 мм. рт. ст. , а диастолическое на 2, 4 мм. рт. ст. 3. Ограничение потребления натрия до 2 г/ сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4, 5 г/ сутки снижает уровень систолического давления на 4- 6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа « не подсаливайте пищу» ). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10- 15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1, 2- 1, 5 литров. Возможно использование санасола по 1, 5- 3 г в сутки. 4. Уменьшение употребления алкоголя. Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств. Больным с АГ рекомендовать уменьшение употребления алкоголя . 5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная физическая нагрузка на открытом воздухе продолжительностью не менее 30- 60 минут 3- 4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием. Изометрические нагрузки (поднятие тяжестей) могут вызвать повышение АД. 6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны « золотым правилам» диеты при атеросклерозе – овощи- фрукты, рыба, мясо нежирных сортов, кисломолочные продукты. Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/ сут). Желательно принимать пищу не реже 4- 5 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2- 3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов.
# 23:26 16-01-2010 Борис, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич,благодарю Вас за содержательный ответ.
Часть Ваших рекомендаций по выпиванию, курению, солению и сладкому я выполняю. Но по солениям , сладкому и калорийности, физическим нагрузкам выполняю без системно. Попробую наладить.
К неврологу обращусь: головокружение и звон в ушах ближе к его профилю.
Но вот по звону в ушах, в сети Интернет мне попалось, что звон в ушах каким то образом может быть связан с надпочечниками. Более подробной информации не имею.
Звон у меня бывает очень сильный и пульсирующий.Одни говорят при сильном звоне нужно немедленно обращаться к врачу. Обращался. Но мне сказали, что чего Вы хотите в Вашем возрасте. И у нас у всех в ушах звенит.
На сколько серьезно мне нужно относиться к этому симптому? И имеет ли звон отношение к надпочечникам?
И посоветуйте , пожалуйста, что мне нужно делать в экстренных ситуациях, когда появляется жжение в груди, или какие то трудно описываемые ощущения в груди, они бывают разнообразными, но все с неприятным оттенком?
И можно ли бороться с отечностью какими то мероприятиями, не используя мочегонные средства?
С уважением Борис З.