кардиолог

18:19 23-01-2010 / mikhail1985 / 0, обратиться

Проблемы с сердцем (Пишу из больницы)
Здравствуйте,
пишу вам с таким делом.
Мне 24 года.
Мой рост 187см, вес 65 кг.
Нормальное давление 110/70
Пульс в покое 60 ударов.

В данный момент я уже неделю как нахожусь на стационарном лечении после мерцательной аритмии.
До этого случая я на сердце никогда не жаловался, занимался экстремальным спортом (велосипед, сноубординг). Проводимые ранее плановые обследования сердца показывали еле заметную тахикардию и незначительный пролапс митрального клапана.

Приступ случился после продолжительной работы ночью - когда лег спать утром, то спустя короткое время проснулся от резкого приступа тошноты, вскочил с кровати, в глазах потемнело и я потерял сознание на несколько секунд. Когда пришел в себя - была сильная аритмия.
"Скорая кардиология" зафиксировала приступ мерцательной аритмии - крайне рваный ритм, пульс до 140 ударов в минуту. Вкололи 5мг аспаркама и пока везли в скорой, ритм сердца восстановился сам.

вот уже 7 дней подряд сердце себя показывает, по словам врача, хорошо. Делали УЗИ щитовидки - все в норме, эхо сердца - серце в полном порядке за исключением незначительного пролапса митрального клапана, но смешивание венозной и артериальной крови не происходит.
Эти дни лечение проходило: ставили капельницы (рибоксин, панангин), уколы тиотриазалин и в таблетках атф-плюс и кордарон.

Заключение врачей - объективных причин для возникновения приступа так и не обнаружено. Ссылаются пока на физическое и эмоциональное переутомление после бессонной ночи (беспокоит то, что в таком режиме я достаточно часто работаю уже более 3х лет, т.е. этот режим постоянный и никогда проблем не возникало)

[B]Однако при всем том, что сердце себя ведет по словам врачей абсолютно без отклонений, меня постоянно беспокоят следующие симптомы, которые проявляются с момента первого дня после приступа и по данный момент:
[/B]все эти дни в больнице я, находясь в состоянии покоя, часто чувствую тяжеть в области сердца, жжение, продолжительную колющую боль. Особенно проявляться начинают после плотного приема пищи (особенно тяжесть и тупую боль), при мельчайшей физической активности и даже в состоянии покоя длительное время.
К примеру, делаю буквально 5-7 очень медленных шагов - каждый удар сердца звучит очень сильно (вся грудь содрогается, ощущение что сердце вот=вот выпрыгнет), в сердце появляется тяжесть и часто каждый удар сопровождается пульсирующей(в такт ритму) колющей болью.
Врачи при сообщении этих симптомом меряют давление, слушают сердце - давление почти не повышается (максимум 120 на 80 при моем нормальном 110 на 70), частота ритма сердца 75-80 (при состоянии покоя 60) ритм абсолютно ровный.
Делают заключение что быть такого не может, болевых ощущений в сердце не должно быть никаких. Советуют под язык положить корвалмент и лежать.
Но он мне помогает буквально на 1-2 минуты (сердце начинает биться в самом деле спокойно, я его перестаю ощущать), после чего все снова возвращается и не проходит даже спустя час покоя.

ТАк что объективных причин как для приступа так и для этих симптомов по результатам обследования нет. Но что ж делать, если я их чувствую и не могу нормально передвигаться даже по этажу больницы, если еще неделю назад бегал пешком в гору и катался на сноуборде.

Подскажите пожалуйста, как мне быть? Что это может быть, раз врачи говорят что все в норме. Просто интересно мнение других врачей.
Спасибо вам заранее.

Ответы

# 16:10 24-01-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Исключайте миокардит или эндокардит.
# 06:15 30-01-2010 Ксения, обратиться
У меня всё в точности как и увас! Только обмороков небыло! Вот эти ощущения в сердце..как вы описывали...через 2 дня иду делать ЭКГ и УЗИ..посмотрим что скажут..Но уже сама стала принимать кардиомагнил и Панангин..чесно говоря...долбежка сердца прекратилась...