кардиолог

14:52 05-03-2010 / Маргарита… / 0, обратиться

Прошу Вас проконсультировать по вопросу протоколов исследования узи кардиологии: заключение:
аорта в восходящем отделе 34мм, аортральный клапан: фиброз створок клапана, мелкие кальцинаты в кольце, Sак=1,5см2,
SАК(В-режим)=2,1-2,3см2, аортральная регургитация 3 ступени - умеренный стеноз и выраженная недостаточность Ао клапана. Левое предсердие не расширено. Митральный клапан: фиброз створок клапана, Sмк=4,0 см2, митральная регургитация 1 степени. Полость ЛЖ не расширена. Сократительная способность миокарда не изменена, ФВ=57%. Правое предсердие и правый желудочек не расширены. Трёхстворчатый клапан: створки не изменены, регургитация 1 степени с градиентом 20 мм.рт.ст. ДЛАсистолическое - 25 мм.рт.ст. ДЛАсреднее - 25 мм.рт.ст.
ХОЛТЕРОВСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: за период анализа зарегистрировано 101068 комплексов. Артефактов 0,82% (831 комплекс). Число комплексов днём-72664, ночью -28404, ОСНОВНОЙ РИТМ: СИНУСОВЫЙ, за период мониторирования зарегистрированы 1885 суправентрикулярных абберантных одиночных экстрасистол, ишемического смещения сегмента не зарегистрировано. Средняя ЧСС составила 74 удара в минуту. Минимальная ЧСС составила 40 ударов в минуту (00:41:16) Маскимальная ЧСС составила 113 ударов в минуту (03:47:01). В дневное время средня ЧСС составила 81 удар в минуту. В ночное время средняя ЧСС составила 61 удар в минуту. Циркадный индекс 1,33 (норма 1,22-1,44).
Анализ нарушений ритма: наджелудочные экстрасистолы : 1885 (1,85%). Предэктопический интервал : 76-5844 мс. Одиночные : 1885. Наджелудочные бигеминии:114. Наджелудочные тригеминии:22.

Меня зовут Маргарита Михайловна, гражданка Беларуси, 52 года. Проконсультируйте пожалуйста срочно ли нужна операция и возможно ли лечение без хирургического вмешательства. Большое спасибо и слова благодарности.

Ответы

# 16:27 05-03-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По поводу необходимости оперативного лечения Вам стоит проконсультироваться с кардиохирургом.