banner1

кардиолог

04:08 15-01-2002 / Olga, обратиться

Подскажите, плз, почему вместо лечения кариеса в молочном зубе моего сына, дантист (в США) направил его к кардиологу за антибиотиками, которые надо принимать перед посещением зубного (pre- medication). У сына пролапс метрального клапана.
Насколько необходимо употребление антибиотиков перед посещением зубного и какой в этом смысл?

Ответы

# 00:28 18-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Смысл такой, что в 0, 09% случаев (1 из 1100), лечение кариеса у детей с пролапсом МК может привести к возникновению инфекционного эндокардита - тяжелого заболевания сердца. При этом побочные эффекты антибиотиков не учитываются, такой стандарт. Решать Вам, я бы не давал антибиотики, но американским врачам думать нельзя, иначе - иск.