кардиолог

17:22 14-05-2010 / Витя / КБР, обратиться

Здравствуйте, у меня такая проблема, когда я занимаюсь спортом или просто получаю физические нагрузки, то у меня начинает болеть сердце, правда, когда нагрузки относительно минимальные болей нет, или когда я медленно, через пару дней повышаю нагрузки, то как бы вхожу в ритм, и боли тоже не бывает. Из-за проблем с костями, года два назад (Врачи говорят, что, наверное, скалеоз, хотя повреждение я получил при занятиях на брусьях, слишком сильно и с большой скоростью, опустившись вниз, был вроде хруст, месяц непроходимые боли, даже при походке. Теперь остался хруст в области правой ключицы, чувствую, как ключица при вращении руки, цепляет обо что то, и хрустит, и под лопаткой хруст, также есть боли в этой части), я вынужденно приостановил занятия спортом. Сейчас вот, после долгого перерыва с физическими нагрузками, позанимался немножко, сделал жим, 50 повторений по три подхода, и опять заболело сердце, не сильно, терпимо, особенно когда не сижу на месте, а хожу. Я принял 25 капель корвалола, и одну таблетку валидола и все как рукой сняло. И вот, связи с этим, у меня к вам такой вопрос, можно ли мне заниматься спортом и принимать, для профилактики эти или другие медикаменты, не будет ли это чревато пагубными последствиями? Я думаю так, что эти медикаменты снимают нагрузку с сердца, а сами они безвредные (так мне родные говорят), значит, последствий быть не должно. Как вы считаете? С уважением Виктор.

Ответы

# 18:03 14-05-2010 Ирина, обратиться
Виктор! Вы не написала какие у вас боли. Чувствовать как работает само сердце Вы не можете. Не принимайте корвалол и валидол - это прошлый век, на западе их давно даже не выпускают. Сделайте ЭКГ с нагрузкой ( это так называется). Сначала делают просто ЭКГ, затем врач засталяет в быстром темпе приседать 20-30 раз, затем опять ЭКГ. После расшифровки видно, как ваше сердце реагирует на нагрузку -адекватно или нет. И если все нормально, то возможно Вам временно необходимо снизить нагрузку на тренироваках , делать не 3 подхода по 50 раз, а например 4 по 20 или по 30 раз. Удачи вам.
# 18:27 14-05-2010 Витя, обратиться
Большое спасибо за совет, я так и сделаю.
# 21:39 16-03-2011 Евгений, обратиться
Ирина,
Доброго времени суток! У меня такая проблема, вот уже более 3 месяцев у меня раздается противный хруст в области правой ключицы, иногда побаливает, оссобенно по утрам или когда не двигаюсь продолжительное время. Активно занимаюсь спортом и не хочу, очень не хочу останавливать тренировки, вы не могли бы мне подсказать, чем это может быть вызвано?