banner1

кардиолог

11:38 09-06-2010 / оксана, обратиться

Добрый день, скажите? возможно ли принимать Омакор в качестве первичной профилактики заболеваний сердца? Мне 35 лет, по мужской линии отягщенная наследственность, бабушка умерла от сердечного приступа в 63 года, отец перенес инфаркт в 50 лет, затем в 62, сделали аортокоронарное шунтирование. Давление повышено временами, до 140, вес 80 кг, рос 172 кг, бывают тягостные ощущения в области сердца. ЭКГ в норме. Имеется хроническое заболевание - астма.

Ответы

# 14:26 10-06-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний показан здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 7-8 часов, причем ложиться спать и вставать желательно в одно и то же время. Необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - ходьба, плавание, велосипед, спортивные игры... Они очень хорошо подходят для тренировки кардиореспираторной системы. Откажитесь от употребления алкоголя, особенно вредно пиво. Бросьте курить, если Вы курите. И побольше положительных эмоций - учитесь радоваться жизни!