кардиолог

15:04 05-07-2010 / Ринат / Астрахань, обратиться

Добрый день, никогда не мерил давление, но один раз случайно измерил, потом повторил. Через пару лет еще раз. У меня постоянное давление 150 на 100, иногда 140 на 90. Сейчас мне 25 лет, рост 185, вес ~80 кг. Чувствую себя хорошо. Цвет кожи обычный. Потливость особо не повышена, кроме очень жарких дней. Изменения погодных условий и температуры переношу хорошо. Ничего особо не беспокоит, наследственных болезней вроде нет. Это нормально, или мне стоит обеспокоиться и идти к врачу?

Ответы

# 19:09 05-07-2010 Тррр..., обратиться
Ринат, В настоящее время считается, что даже незначительное повышение артериального давления со временем может повысить риск развития ишемической болезни сердца, мозгового инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому нормальными показателями артериального давления у взрослых в настоящее время считаются показатели до 130—139/85—89 мм рт. ст. Артериальное кровяное давление на уровне 140/90 относится к высокой норме. Артериальное давление свыше 140/90 мм рт. ст. уже является признаком артериальной гипертензии. Очно проконсультируйтесь с врачом.