кардиолог

18:41 14-07-2010 / Елена С / Минск, обратиться

У меня обнаружили ПМК первой степени, беспокит сердце, иногда отдает в руку, быстро устаю, когда лежу тяжело дышать...
Пью Новинет уже больше полугода и всё устраивает. Сейчас боюсь, можно ли при ПМК далее принимать Новинет. Знаю, что при проблемах с тромбами нельзя пить ОК, а ПМК бывает приводит к тромбозам. что делать?
1. можно ли продолжать пить Новинет?
2. если прекращать, то допивать ли до конца пачку?сейчас половина пропита только) либо прекращать немедленно?
Спасибо заранее за ответ

Ответы

# 20:14 14-07-2010 Тррр..., обратиться
ПМК - пролапс митрального клапана собственно говоря, не является болезнью. Это так называемый клинико-анатомический синдром. Пролапс митрального клапана (ПМК) – это выбухание одной или обеих его створок в полость левого предсердия. При этом вход в левый желудочек может быть закрыт полностью или может образоваться отверстие, через которое небольшое количество крови может перемещаться обратно из левого желудочка в левое предсердие. Такое явление называется «митральная регургитация». В зависимости от объема возвращающейся крови регургитация бывает от 1 до 4 степени.

Было предложено множество классификаций пролапса митрального клапана (ПМК). На сегодняшний день ПМК обычно делят на две группы:

•анатомический ПМК
•ПМК как синдром, связанный с нарушением работы нервной и эндокринной систем. Продолжайте принимать НОВИНЕТ .
# 19:50 15-07-2010 Андрей доктор…, обратиться
вы описываете внесердечные проблемы, с ПМК они скорее всего не связаны напрямую
Новинет и пролапс - не связанные проблемы, как и вопосы тромбо-образования и ПМК