кардиолог

13:08 20-07-2010 / Андрей / Петропавловск, обратиться

Здравствуйте!
Мне 25 лет. Активно занимаюсь спортом.
Прошлым летом после кросса (10км) ночью пропал сон. Не могу уснуть практически до самого утра.Как только ложусь постоянные ощущения сердцебиения. При вдохе казалось, что сердце вот-вот остановиться. Ощущение, как пустоты в области сердца. Сделал ЭКГ, ЭхоКГ. Показало, что все в норме. Но кроссы я бегать перестал. Потом как-то все восстановилось.
Спустя пару месяцев все повторилось, появились сдавливающие боли в области грудной клетки. Кроссы я уже не бегал.
Вот так то более-менее переставая, то опять начинаясь это шло в течении года. Если раньше после тренировки я приходил - и сразу спать, то теперь какой бы не был уставший заснуть не могу.
Весной сделал велоэргометрию. Показала высокую толерантность к физической нагрузке. Признаков ИБС не обнаружено. Однако, симптомы не исчезали. Месяц назад сделал Холтера.Врач посоветовала дать нагрузку, какую я обыно делаю. Я тренировался, пока его носил. Холтер показал Одиночные суправентрикулярные эктрасистолы -115шт.(5 в час), из них 8 днем(1 в час) и 107 ночью (15 в час)
Парные суправентрикулярные экстрасистолы 17шт. (1 в час), из них 4 днем и 13 ночью.
Групповые суправентрикулярные экстрасистолы по 3-4 комплекта в группе - 29шт. (1 в час), из них 8 днем и 21ночью.
Выраженная синусовая аритмия с паузами менее 2-х секунд. На фоне пауз при выраженной аритмии появляются выскальзывающие комплексы и ритмы из AB-соединения.
Приходящие укорочение PQ-интервала
Одиночные комплексы с WPW-проведением.
Сделал еще раз ЭКГ и Эхо. Все в норме. Правда врач порекомендовала консультацию аритмолога из-за "одиночные комплексы с WPW-проведением". А аритмолога у нас в городе нет. Вопрос: "Насколько это опасно? Что делать? Можно ли дальше заниматься спортом?"
Замерял перед сном пульс он колышется 70-92(максимум) ударов, каждую ночь по разному, однако, чувствую сердцебиение постоянно лежа и ночью и днем. Днем стала присутствовать разбитость и усталось. Постоянное чувство дискомфорта в грудной клетке (в основном левый бок,чуть ниже соска, ближе к чентру грудной клетке).Иногда появляется резкая колкая боль в грудной клетке, то слева, то справа. Буквально секунду. Я аж вздохнуть не могу - быстро отпускает. И такое бывает редко где-то 1 в 3 дня. Однако,постоянное чувство страха и беспокойства.Пульс в покое не превышает 90, в основном 68-72.Сдавливание в груди. И постоянно слышу сердцебиение, что не могу уснуть. Теперь это стало каждую ночь. Подскажите, пожалуйсто, что это может быть и что делать?
Заранее благодарен.

Ответы

# 13:12 20-07-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит посетить психотерапевта.Еще очень хорошие результаты дают занятия йогой.