banner1

кардиолог

15:20 13-02-2002 / Андрей, обратиться

Здавствуйте!
Можно ли где- то прочитать про полную и неполную блокады ПНПГ. Каково функциональное и диагностическое их отличие (т. е. , чем они отличаются по сути и какова разница в диагностике, в частности на ЭКГ и ЭхоКГ)?
К сожалению, в русском Интернете мне не удалось обнаружить никаких справочных данных на эту тему. Буду очень благодарен за любые ссылки.

И сразу же второй вопрос. Пролапс митрального клапана 0. 7см в сочетании с пролапсом трехстворчатого клапана 0- 1 степени и диаметром аорты 3. 8см - насколько это опасно? какой режим дня стоит соблюдать, чем питаться, и, если нужно, какие лекарства принимать?
Заранее спасибо за любые ответы!

Ответы

# 21:35 16-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Насчет пролапсов - не стоит беспокоиться, лечения и особого режима дня не требуется. Диаметр аорты 3, 8 см - это на каком уровне? Если по данным ЭхоКГ - тоже ничего страшного. Блокада ПНПГ, как полная, так и неполная, также могут наблюдаться у совершенно здоровых людей и не требуют лечения.