СИНДРОМ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ (СПВЖ). После ЭКГ записали "диффузные изменения миокарда, синдром укороченного интервала Q-S(?)" Никаких комментарией не было сделано. Что это означает?
Ответы
Это синдром ускоренного проведения биоэлектрических импульсов от предсердий к желудочкам. Бывают различные формы и проявления этого синдрома: от безобидных и безсимптомных на протяжениии всей жизни до тяжёлых WPW-синдромов с пароксизмами желудочковых тахикардий. Если нет клинически значимых проявлений - то это относительно безобидная случайная находка.
Уважаемый доктор! Помогите советом. Мне 29 лет. Были боли в сердце со стороны подмышки, (после стресса) сделала ЭХО КГ врач сказала ничего страшного, но не приятные ощущения в области груди не исчезают и постоянное сердцебиение. Назначили мовалис, 3 таблетки в день, а в анатации написано не больше 2- х табл. в день, может моя врач ощиблась с дозировкой?