banner1

кардиолог

23:33 18-10-2010 / виталий / челябинск, обратиться

Уважаемый доктор! У меня диагноз гипертония 2 степени. Лечение получаю 5 лет. Сейчас , третий год принимаю Ко-диован и конкор 10. Начинал с дозировки 80 мг, но сейчас пью 160 мг ежедневно. Вроде помогает, и очень удобно: принимаю 1 раз в сутки. Для работающего человека это важно. Мне 42года. Давление порой поднимается до 170/110, в основном, весной-осенью. В качестве присадки использую боярышник-эвалар.
Тревожит вот что: ко-диован хоть и помогает, но препарат довольно сильный, и дозировка у меня уже максимальная, возникнет привыкание - и что тогда? Может, что-нибудь посоветуете?

Ответы

# 08:15 19-10-2010 Наталья, обратиться
Препарат, который удерживает давление на целевом уровне ни в коем случае нельзя менять. Прринимайте в прежней дозировке. При снижении эффекта возможно добавление гипотензивного средства другой группы.
# 22:24 01-04-2011 Владимир…, обратиться
Наталья,для пенсионера это дорогой препарат.
Есть более доступный и эффективный-Фезам.
# 09:36 02-04-2011 Аноним, обратиться
Владимир, почему вы человека в пенсионеры записали? Он пишет о себе: "Для работающего человека это важно. Мне 42года" И вообще, зачем рекомендуете что-либо менять, разве лечащий врач, видя человека и его результаты анализов и исследований, разбирается в лечении хуже вас, виртуального "лекаря"?
# 09:41 02-04-2011 Аноним, обратиться
Тем более, что фезам и ко-диован абсолютно разные, не взаимозаменяемые препараты