кардиолог

09:38 03-12-2010 / Юлия / Украина, обратиться

Здравствуйте, прошу Вашей помощи в разьяснении ситуации: мне 27 лет ранее сердце никогда не беспокоило, недавно после выпитого кофе участился пульс..до 104 уд/мин.Потом само прошло.Пошла к кардиологу . Кардиограмма -норма, ЧСС 75. Эхо : Митральный клапан: движение М -образное.Макс скорость 0,81. Все остальные позиции прочерк. Трехстворчатый клапан. Регургитация 1-2 ст.PG=16,84 мм. Макс.скорость 0,6. Клапан легочной артерии: макс. скорость : 1,1 PG= 4,81 мм, Клапан аорты :диаметр кольца: 1,8см.Диаметр восходящей аорты : 3,1 см. Сист. расхождение 1,8 см. Макс. скорость:1,42м/с.Остальные позиции прочерк.Левое предсердие: размер: 3,6 см.Площадь левого предскрдия 12,8 см. Левый желудочек: КДР 4,5, КСР 2,9, КДО 94, КСО 31, УО 63, фв% 66,8, ТМЗСд 0,8. характер движения б/о. Правый желудочек: конечный диастол размер 2 см., Правое предсердие: Площадь ПП 11,1 см. Межжелудочковая перегородка: Диастолическая толщина 0,8см, характер движения без/ о. Перикард: б/о, Нижняя полая вена: диаметр 1,4. Колабирование >50%. Заключение: Регургитация 1-2 ст. на ТК. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Кардиолог сказала в пределах нормы. Но наверное пока... А что будет через год, два??? Будет ли ситуация усугубляться.. Дорогой доктор, мне очень страшно, как долго я проживу. Как жить сейчас? В чем ограничиться, можно ли кофе без кофеина, физ.нагрузки, планирование беременности и роды, спиртное (иногда)? Если не трудно ответьте на все мои вопросы ..Заранее благодарна.буду ждать ответа..

Ответы

# 11:22 03-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений.Учащение пульса после кофе - это нормальная реакция.В любом случае показан "здоровый образ жизни".
# 11:31 03-12-2010 Юлия, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
спасибо за ответ, а что с этой регургитацией? Это прогрессирует?