banner1

кардиолог

02:02 13-03-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемые специалисты в области кардиологии!
Просветите пожалуйста о потенциальном риске проведения оперции на открытом сердце при приобретенном пороке аортального клапана с целью замены его на "свинной" ; ) у пациента 84 лет, без гипертонии и других серьезных хронических заболеваний. Пациенту предложили операцию в Америке, после того как тот дважды в течение 2- х месяцев терял сознание и жаловался на слабость. Оправдано ли хирургическое лечение в таком возрасте или в США - это стандартная процедура?
Что теоретически грозит пациенту без операции и возможно ли консервативное ведение? К сожалению, никакими клиническими данными не владею.
С надеждой и благодарностью, Наталья

Ответы

# 02:30 17-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
При наличии эпизодов потери сознания у пациентов с критическим (я так понимаю) аортальным стенозом хирургическое лечение показано. Тем более, то консервативная терапия либо не проводилась (маловероятно, но в нашей стране вполне возможно, к сожалению), либо неэффективно. Без операции прогноз очень серьезный – риск внезапной смерти в течение года – более 50% . Другое дело, что, учитывая все обстоятельства, оно связано с повышенным риском, а именно: гипертрофия миокарда в стадии декомпенсации (чаще всего); поражение коронарных артерий с необходимостью их шунтирования вместе с протезированием клапана, легочная гипертензия (часто) и др. Возраст пациента увеличивает риск вмешательства ненамного.