banner1

кардиолог

20:07 13-03-2002 / Ворчун, обратиться

Уважаемый д- р Симон,
Нелавно в Интернете я пробрался к методу Бутейко, который лихо рекламируется на сайте врача, а также в смежной литературе. Его метод, по мнению администрации сайта, излесчивает около сотни болезней. Под номером 59 идет ишемия и стенокардия. Разумеется, я заинтересовался и спросил насчет сопоставимости дых. гимнастики Стрельниковой с методом Бутейко. Господа жестко ответили мне, что и сравнивать тут нечего, как как по их мнению "стрельниковская" гимнастика не подтверждена документально и статистически. Каково Ваше мнение, уважаемы Симон ? Нет ли здесь подвоха - ведь никаких широко известных успехов бутейковских экпериментов " по сердцу" нет ?
С уважением
Е. А.

Ответы

# 02:29 17-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Е. А. ! Как мы с Вами отлично понимаем, излечение от ишемической болезни сердца (ишемии и стенокардии) еще не найдено, хотя есть многообещающие результаты многих исследований, но пока . .. раз начавшись, заболевание прогрессирует, несмотря на наши довольно успешные и долговременные "приемы" борьбы с ним. Теперь о гимнастике по Стрельниковой - результаты ее мне известны, равно как и пациенты, которым она помогала. Касательно метода доктора Бутейко - комментировать не могу, к сожалению, не имел опыта с ней. С уважением, С. М.