кардиолог

17:52 05-02-2011 / Нина Новикова… / Ангарск, обратиться

Моей дочери 11 мес,были в центре компьютерной томографии,заключение:Первичный ДМПП небольших размеров.Расщепление передней створки митрального клапана.Подскажите пожалуйста,что делать,серьезный ли это диагноз,и требуется операция? За ранее благодарна,спасибо!

Ответы

# 18:13 05-02-2011 Нина Новикова…, обратиться
Моей дочери 11 мес,были в центре компьютерной томографии,заключение:Первичный ДМПП небольших размеров.Расщепление передней створки митрального клапана.Подскажите пожалуйста,что делать,серьезный ли это диагноз,и требуется операция?За ранее благодарна,спасибо!
# 18:36 05-02-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит показаться детскому кардиологу.Если дефект небольшой,то он со временем зарастает.
# 19:25 05-02-2011 Нина Новикова…, обратиться
В выписке написано: Аорта на уровне клапана 1,5 см,стенки не изменены,нормоэхогенные,не утолщены.Нормокинез.Аортный клапан 3х створчатый,створки тонкие,не изменены подвижность сохранена.На створках патологических образований нет.PG на аортальном клапане 6 мм.рт.ст.,регургитация не определяется. Левое предсердие 2,35х2,8 см,в его просвете дополнительных эхосигналах не выявлено. Устья легочных вен не расширенны. Митральный клапан створки тонкие,передняя створка расщеплена,дискордантные. На створках патологических образований нет. Регургитация 1 степени.Правое предсердие 2,75х2,43 см,в его просвете дополнительных эхосигналов не выявлено. Трикуспидальный клапан створки тонкие.На створках патологических образований нет.,регургитация 1 степени. Межпредсердная перегородка Первичный дефект до 0,5 с невыраженным сбросом слева на право. Легочная артерия 1,5 см на уровне фиброзного кольца.Клапан легочной артерии створки тонкие,не изменены,PG на КЛА5 мм.рт.ст.,регургитация 1 степени. Правый желудочек толщина миокарда правого желудочка 0,15см.Выходной отдел 1,3 см,поток в нем ламинарный . Расчетное давление в правом желудочке(по трикуспидальной регургитации) 30мм.рт.ст. Левый желудочек КДР(см) 2,4 КСР(см) 1,4 УО (мл) 15,1 ФВ(Teicholz)% 74,9 МЖП(д) 0,4 ЗСЛЖ(д) 0,3 ММЛЖ(г) 13,9 Межжелудочковая перегородка непрерывна. Листки перикарда не утолщены ,в перекарде жидкость не выявлена. Зоны диссинергии: не выявлено. Тип наполнения левого желудочка: нормальный 1,1 м / с ,тип выброса из левого желудочка: нормокинетический 1,1 м /с. при ЧСС 135 уд / мин. Вот такой текст написан был, можно получить ответ на данное содержание? Это как то связанно с овальным окном,просто я в этом мало что понимаю?! Спасибо большое за понимание,очень вам благодарна!!!