кардиолог

21:02 05-02-2011 / Новиков Евгений… / Ангарск, обратиться

Ребенку 11 мес.В выписке написано: Аорта на уровне клапана 1,5 см,стенки не изменены,нормоэхогенные,не утолщены.Нормокинез.Аортный клапан 3х створчатый,створки тонкие,не изменены подвижность сохранена.На створках патологических образований нет.PG на аортальном клапане 6 мм.рт.ст.,регургитация не определяется. Левое предсердие 2,35х2,8 см,в его просвете дополнительных эхосигналах не выявлено. Устья легочных вен не расширенны. Митральный клапан створки тонкие,передняя створка расщеплена,дискордантные. На створках патологических образований нет. Регургитация 1 степени.Правое предсердие 2,75х2,43 см,в его просвете дополнительных эхосигналов не выявлено. Трикуспидальный клапан створки тонкие.На створках патологических образований нет.,регургитация 1 степени. Межпредсердная перегородка Первичный дефект до 0,5 с невыраженным сбросом слева на право. Легочная артерия 1,5 см на уровне фиброзного кольца.Клапан легочной артерии створки тонкие,не изменены,PG на КЛА5 мм.рт.ст.,регургитация 1 степени. Правый желудочек толщина миокарда правого желудочка 0,15см.Выходной отдел 1,3 см,поток в нем ламинарный . Расчетное давление в правом желудочке(по трикуспидальной регургитации) 30мм.рт.ст. Левый желудочек КДР(см) 2,4 КСР(см) 1,4 УО (мл) 15,1 ФВ(Teicholz)% 74,9 МЖП(д) 0,4 ЗСЛЖ(д) 0,3 ММЛЖ(г) 13,9 Межжелудочковая перегородка непрерывна. Листки перикарда не утолщены ,в перекарде жидкость не выявлена. Зоны диссинергии: не выявлено. Тип наполнения левого желудочка: нормальный 1,1 м / с ,тип выброса из левого желудочка: нормокинетический 1,1 м /с. при ЧСС 135 уд / мин. Вот такой текст написан был, можно получить ответ на данное содержание? Это как то связанно с овальным окном,просто я в этом мало что понимаю?! Спасибо большое за понимание,очень вам благодарна!!!

Ответы

# 23:50 05-02-2011 Алексей, обратиться
Открытое овальное окно - небольшой дефект в межпредсердной перегородке. В Вашем заключении он присутствует. При этом дефекте небольшая часть крови попадает из полости левого предсердия в правое предсердие. Лечение требуется, если есть признаки объемной перегрузки правых отделов сердца. Судя по описанию, у Вас их нет. Вам следует проходить эхокардиографию и консультацию кардиолога ежегодно для контроля.
# 11:24 06-02-2011 Аноним, обратиться
уважаемый Алексей! существует принципиальная разница между ДМПП и ООО
# 17:05 06-02-2011 Новиков Евгений…, обратиться
Аноним,будте добры теперь мне,объясните какая разница,и серьезно ли это,про овальное окно я слышал,сказали что оно со временем может и зарасти,обычно до года,а про ДМПП теперь можно подробнее,не совсем понятно,спасибо!
# 17:08 06-02-2011 Новиков Евгений…, обратиться
Я полностью написал заключение и иследование,как было написано
# 17:14 06-02-2011 Аноним, обратиться
СМЫСЛ ПИСЬМА - НЕ ПОДМЕНИВАЙТЕ РЕГУЛЯРНЫЙ КОМНАКТ С ДОКТОРОМ - и обсуждение тонкостей описания ЭхоКГ, в котором даже не всякий доктор разобраться сможет. Сначала получите ДИАГНОЗ - потом обсуждайте тактику. Диагноз - это окончательное заключение, которое делает доктор - педиатр на основании суммы всех исследований
# 17:24 06-02-2011 Новиков Евгений…, обратиться
Спасибо,а разве это не заключение-Первичный ДМПП небольших размеров.Расщепление передней створки митрального клапана.
# 17:49 06-02-2011 Новиков Евгений…, обратиться
Спасибо!(
# 13:56 18-02-2011 Эльвира, обратиться
- Митральный клапан: Створки тонкие.
ПМС у основания пролабирует в полость лп на 4мм.
Фиброзное кольцо 23 мм.
Градиент давления пиковый 4,0 мм.рт.ст. V max 1,0 м/с.
Степень регургитации (+).
- Левое предсердие 30 мм.
- Левый желудочек
КДР 42мм, КСР 25 мм, КДО 78мл, КСО 25 мл, УО 53 мл, ФВ 68%

- Трикуспидальный клапан: створки тонкие.
Фиброзное кольцо 29 мм, V max 0,73 м/с, степень регургитации (+).
Расчётное систолическое давление в полости ПЖ 15 мм.рт.ст.
Межпредсердная перегородка интактна.

Подскажите пожалуйста что это значит и как это скажется на дальнейшей жизнедеятельности, можно ли заниматься спортом???