Делала ЭКГ и мне поставили диагноз: "Поворот сердца по часовой стрелки вокруг своей оси" могли бы вы объяснить, что это значит и серьезно ли это. Большое спасибо.
Ответы
"Поворот сердца по часовой стрелки вокруг своей оси" происходит при гипертрофии миокарда (самая частая причина - артериальная гипертензия), блокадах ножек пучка Гиса и т. д. Если это поворот вправо, которого не было, надо исключить патологию легких и тромбоэмболию легочной артерии, влево - гипертрофию миокарда, ишемическую болезнь сердца. Надеюсь, что у Вас ничего этого нет. Удачи!