banner1

кардиолог

16:37 08-04-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый Симон Теймуразович,
Моему знакомому 54 года, в августе прошлого года ему была проведена операция стентирования. Чувствует себя неплохо и даже стал курить. Но недавно пожаловался на острую боль в левой стороне груди, ближе к плечу. Потом боль прошла. Скажите, может быть это что- то опасное, и ему срочно нужно обратиться к врачу?
И второе, пожалуйста, посоветуйте в какой кардиологический центр, где врачи знакомы с методикой стентирования, ему лучше обратиться, чтобы время от времени проверять состояние сердца. Дело в том, что он иностранец, здесь работает. Операция была сделана заграницей, и делает он обследования только по возвращении в свою страну. Остальное время нигде не наблюдается, что, как мне кажется, очень опасно. Жду Ваших комментариев. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:49 08-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Если боль не связана с физической или нервной нагрузкой, прошла самостоятельно и не повторяется - волноваться не надо. Что же касается состояния после стентирования коронарных артерий, то проходимость стентов и оценку функции миокарда и, соответственно, коррекцию терапии, желательно выполнять не реже 1 раза в 6 месяцев, поэтому Ваши опасения полностью оправданы. Занимает все это обследование 1, 5- 2 часа, зато пациент имеет полную информацию о состоянии своего сердца и правильные рекомендации по дальнейшему образу жизни (по крайней мере, отказу от курения! ). Можете обратиться в наше отделение, наш Центр обладает наибольшим опытом стентирования сосудов в нашей стране, как и всем спектром необходимого диагностического оборудования для оценки состояния пациентов, перенесших это или иное вмешательство. Желаю удачи!