кардиолог

14:33 25-04-2011 / Дмитрий / Сургут, обратиться

Добрый день!
Я человек, далекий от медицины, мне 64 года. Мне провели обследование "эхокардиография с цветным картированием и доплеровским анализом". В разделе "Аортальный клапан" выделили следующее: "створки не дифф., СА*(+++) открытие см. градиент давления пик: 80,0 мм. рт. ст.; средний: 45,0 мм. рт. ст. Скорость кровотока: 4,7 м/с Степень регургитации: (+); S рег. струи 0,5 см. кв. ВТЛЖ - градиент пиковый - 3,0 мм. рт. ст.; Скорость кровотока - 0,9 м/с см кв". Говорят. что надо ложиться на операцию по замене клапана.
Можно как-то объяснить понятно - что это значит? Каковы нормальные значения и действительно ли необходима операция?
Спасибо.

Ответы

# 09:51 27-04-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
То есть, Вы считаете,что предложение об оперативном лечении сделано от нечего делать?
# 10:21 27-04-2011 Дмитрий, обратиться
Нет, я так не считаю. Но согласитесь, столь серьезный шаг можно предпринимать после сбора и анализа информации из альтернативных источников. Или у нас доктора никогда не ошибаются?