banner1

кардиолог

16:24 14-04-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! у меня такой вопрос: мне 36 лет, у меня гипертония (150/ 110). Врач назначил "Эналоприл" и сказал, что пить его надо мне пожизненно. Я пью по 2 таб. в день, давление 130/ 95 иногда подскакивает до 150/ 100. Скажите не вредно ли все время пить этот препарат и что Вы можете посоветывать для снижения давления?

Ответы

# 12:51 17-04-2002 Игорь, обратиться
Доктор а вы вообще есть и нужен ли вам этот сайт?
# 12:52 17-04-2002 Игорь, обратиться
# 13:10 17-04-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Игорь, я не кардиолог, но работаю в многопрофильной больнице КБ ЦМСЧ- 119 (Росавиакосмос). Скажите, вы когда- нибудь обследовались стационарно? Вы в 36 лет имеете стойкую гипертонию, а что является ее причиной - болезнь почек, сосудов, сахарный диабет, ожирение? Лечить гипертонию необходимо комплексно.
К тому же при гипертонической болезни любой стадии монотерапия одним видом препаратов не назначается.
# 10:50 18-04-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Я полностью согласен, необходимо квалифицированное обследование (ЭКГ, ЭхоКГ с определением массы миокарда и ее индексов, проба с физической нагрузкой, суточный монитор АД) и подбор адекватной гипотензивной терапии. К терапии Эналаприлом желательно добавить прием Арифона по 1 т. утром натощак.