кардиолог

00:05 04-06-2011 / Yana, обратиться

Добрый вечер, Александр Арсеньевич!

В конце января 2011 г. моей маме заменили аортальный клапан. Поставили биологический клапан. После операции были сложности: отёк головного мозга, отёк лёгких.Через месяц была выписана.Маме 73 года. Каждую неделю мама сдаёт кровь для определения уровня МНО. Показатель постоянно меняется. от 2,0 опустился 1,56 , а на позапрошлой неделе поднялся до 3 ,1; на прошлой неделе- 3,3, а сегодня - 2,3; протромбин 31%. Опасны ли такие скачки МНО? Что следует делать в такой ситуации? Как повысить протромбин? Мама принимает варфарин 2,5 таблетки. Спасибо большое за помощь!!!

Ответы

# 08:20 04-06-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит посетить лечащего врача и откорректировать дозу препарата.Кстати,обратите внимание,не забывает ли Ваша мама принимать лекарства регулярно.Кто-то контролирует этот вопрос?
# 13:08 04-06-2011 Yana, обратиться
Спасибо за вашу помощь!

К сожалению, в поликлинике один кардиолог на 0,5 ставки вместо 2-х на полные ставки.Очередь выстраивается огромная.Несколько раз к ней приходили, но результаты назначения вы уже знаете.
Препарат принимается ежедневно.У нас строгий контроль за этим
# 10:10 06-06-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Что,в какой дозировке и в какое время, принимает кроме варфарина?