кардиолог

10:24 13-07-2011 / Наталья, 26 лет… / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

У меня врожденный порок сердца (шумы в сердце), с рождения стояла на учете у ревматолога. Жалоб не было. Никаких лечений не назначалось, пока не сделала эхокардиографию в 19 лет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аорта не расширена. Полости сердца в размерах и объемах не изменены. Толщина и экскурсия стенок левого желудочка и сокротимость миокарда его сохранена. Аортальный клапан: интактен. Митральный клапан: створки тонкие , движутся в противофазе. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:-пролапс передней створки до 0,8 см в начале систолы. УЗ.КАРТИНА: передне-систолического пролапса передней створки митрального клапана 2 степени. Месяц пила таблетки валерианы, рибоксин, аспоркам. С 23-24 лет начали беспокоить боли в сердце (сначала редко, потом чаще, потом когда как). В прошлом году врач скорой помощи, ознакомившись с результатами эхокг за 2004г, сказала что это уже не является пороком сердца и, практически, это норма. Сейчас, помимо болей, беспокоят учащенные сердцебиения, иногда тяжесть, пару раз были ощущения тревоги и страха, жжения в области сердца. У меня 25-ая неделя беременности. Прошла эходоплеркардиографию-КОММЕНТАРИИ: Полости сердца не увеличины. Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Легочная артерия не изменена. Клапанный аппарат сердца без видимых изменений. Лоцируется аномально прикрепленные хорды в среднем отделе левого желудочка. Септальные дефекты не визуализируются. Зон гипокинеза не выявлено. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. При доплерографии патологические потоки не зарегистрированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данным эходоплеркардиографии патологических изменений не выявлено. Аномальное прикрепление хорд левого желудочка. На основании этого заключения терапевт сказал, что у меня ВСД по смешанному типу. Давление у меня всегда в норме 110/70, сейчас чуть ниже-100/60 ( возможно из-за приема курантила). Головных болей, головокружений, тошноты, обмароков, озноба, шума в ушах, слабости и сонливости нет. На самом ли деле у меня ВСД или что-то другое? Что озночает аномальное прикрепление хорд левого желудочка? По заключениям обоих эхокг можно сказать, что диагноз один и тот же? Насколько вышенаписанное опасно, чем можно лечить и какие меры предпринять?

Вопрос с сайта: "Doctor-plastik.ru"

Ответы

# 10:58 13-07-2011 д-р, обратиться
практически норма, лечить нужно только ВСД. Мужчин с такими данными берут в армию без ограничений