кардиолог

19:23 23-08-2011 / Виктор / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:нужна ли операция. вот рез-ты эхокг
ЧСС:90уд.в мин.:ритм синусовый
Аорта: 29мм; восходящая аорта 27мм
Левое предсердие 33мм, МПП аневризма
Левый желудочек: МЖП 9мм; ЗС 9мм; ММ 203г; ИММ 111г.кв.м. КДР 52 мм. КСР 31мм, КДО 129мл, КСО39мл, УО 90мл,ФВ Симпсон 64% ФВ Тейхольц 70% ФУ 40% кмнетика не изменена
Правый желудочек: парастернальная позиция 18мм, 4-камерная, передняя стенка 3мм.
Правое предсердие: 39/39мм
Легочная артерия: 23мм, расчетное давление 40 мм рт ст.
Аортальный клапан: створки не изменены, Vmax 1.6 м.с, dPmax 10.6 мм рт ст
Митральный клапан: створки не изменены Ve 1.2v/c Va 0.88 м/с, Ve/Va 1,4 Евус 225 vc? регургитация приклапанная
Трикуспидальный клапон:створки не изменены,регургитация приклапанная dPtr 30 мм рт ст
Пульмональный клапон: регургитация отсутствует.
Заключение:
ВПС: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки, диаметр до 7мм,прикрыт подпаянной створкой трикуспидального клапана, лево-правый сброс узкой струей (до 3мм). левый желудочек не расширен. Стенки его не утолщены, индекс массы миокарда не повышен.Глобальная и локальная систолическая функция ЛЖ
не нарушена. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. Повышення трабекулярность верхушки ЛЖ.
Аорта не расширена. Аортальный клапан:полулуния симметричны. Кровоток не ускорен.Левое предсердие не расширено. Аневризма МПП, выбухает в ПП, сброса нет.
МК: передняя створка не изменена, не пролабирует. Митральная регургитация приклапанная, Правые камеры не расширены.
Пролапс септальной передней створки трикуспидального клапана. Трикуспидальная регургитация приклапанная.
Легочная артерия не расширена.
Расчетное сист. давление в легочной артерии повышено. Легочная гипертензия 1 степени. Расширен коронарный синус до 1.2 см

Вопрос с сайта: "50-45-45.ru"

Ответы

# 09:42 24-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Всё зависит от клинических проявлений.
# 18:05 24-08-2011 Виктор, обратиться
ну сейчас стало не с того не с чего давление до 160 на 75 и пульс 110 подыматься. и появилось вначале лежа а теперь и сидя и днем и вечером (по разному) дышать тяжело как горло кто то душит. еще у меня дуга аорты праволежащая.
# 12:48 25-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно это проявления скрытой сердечной недостаточности. если на фоне консервативной терапии самочувствие ухудшается,стоит обсудить возможность оперативного лечения с кардиохирургом.