кардиолог

11:00 30-08-2011 / hozikov / Калуга, обратиться

Занимаюсь спортом, бодибилдинг, 33 года, делал ЭКГ нашли нарушения - экстросиксталию (ошушаю когда ложусь спать). Послали на холтер экг+смад. Сегодня получил результат, к кардиологу только в пятницу, а вопросы мучают, как я понимаю в спортзал лучше пока не соваться и избегать нагрузок? Врач который писал заключнение сказал, что если медикаментозное лечение не поможет то надо делать операцию, прижегать что-то... Что так всё серьёзно? :-) Какой вариант может быть развития заболевания?
________________________________________________
За время Х.М. регистрировался синусовый ритм с частыми полиморфными желудочковыми Ex, средняя дневная ЧСС 80, максимальное учашение ритма при физ нагрузке до 153 уд в мин. Субмаксимальная ЧСС достигнута.
Средняя ночная ЧСС 63, минимальная 49. Достаточное урежение.
Еденичные предсердные Ех (0,3% от общего числа сердечных сокращений), без субъективных ошущений.
На протяжении всего времени регестрировались полиморфные желудочковые Ех в патологическом количестве (21% от общего числа сердечных сокращений), в т.ч во время физ нагрузки продолжительные эпизоды аллоритмии (би- и тригеминии), 2 парные, субъективно сильное сердцебиение, дискомфорт в области сердца, аретмия.
Синдром ранней реполизации желудочков. Во время физ нагрузки изменения миокарда нижне-боковой стенки ЛЖ.
Среднесуточное АД 140 и 85, среднее днем 145 и 88/ среднее ночью 118и71
Минимальное АД 103 и 62 в период ночного сна
--------------------------------------------------------------
Узи
Аорта 37,5
Аоральный клапан 3мм
амплитуда раскрытия АК 20мм
Левое предсердие 36 мм
полость левого желудочка норма
кдр 54мм
кср 34мм
кдо 141 мм
ксо 47 мм
сократимость миокарда лж норма
фракция выброса 67% фракция ускорения 37%
Межжелудочковая перегародка 7-8 мм
мжп диаст 10мм мжп сисит 13мм
Задняя стенка ЛЖ (ЗСЛЖ) экскурсия ЗСЛЖ 8.5мм
ЗСЛЖдиаст 10мм ЗСЛЖ сист 13мм
зоны гипо и акинезии не выявлены однако регистрируются частые Ех
Митральный клапан противофаза есть
диастологическое расхождение створок МК: плошадь МК в пределах
Сегмент ЕЕ 31 мм Амплитуда ДЕ 23 мм
скорость ДЕ 330 мм Скорость ЕФ 170мм
Признаки легочной гипертензии нет
Давление в легочной артерии в пределах нормы
Перикад: выпод нет
Доплерокардиография:
Патологические потоки в полостях сердца не выявлены
Скорость кровотока
АК 1.18 МК 0,8
ТК 0,2 ЛС 0,52
НПВ 20-22
Дуга аорты 20 26
Заключение:
Эхокг проведено на фоне частой экстрасисолии. Признаков запорок сердца не выявлен. Небольшая симметричная гипертрофия миокарда NX, МХИ

Ответы

# 11:12 30-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
да,если попытка медикаментозной коррекции не удастся нужно будет проводить электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца и решать вопрос об РЧА.