banner1

кардиолог

13:49 04-09-2011 / Гала / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моей маме 73 года, 25.12.2010 г. перенесла острый крупноочаговый инфаркт миокарда передне-боковой стенки левого желудочка.Единичная наджелудочковая экстрасистолия. Аневризма левого желудочка. Гипертоническая болезнь 2 степени, 3 стадии, ГМЛЖ, риск 4. ХСН II А ФК III. Сахарный диабет 2 тип, ВИП, тежелое течение,Субкомпенсация.
Принимает : кардиомагнил, аторис, беталок-зок, престариум,а также все 9 месяцев принимает верошпирон и диувер.
Очень часты приступы стенокардии в покойном состоянии, а последние 2 месяца скачет давление.
Но самое главное , что она похудела за это время на 12 кг и очень этого боится, считая это признаком смерти.
Может ли постоянный прием мочегонных средств привести к такому снижению веса?

Вопрос с сайта: "zdoroviyobrazjizni.ru"

Ответы

# 09:32 05-09-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Теоретически да,кроме того,был ли избыточный вес ранее?
# 10:39 05-09-2011 Гала, обратиться
Да, ранее имела избыточный вес - более 100 кг при 156 см роста. сейчас чуть менее 80 кг. Можно ли так долго принимать мочегонные средства? (8 месяцев) и нужно ли/можно ли делать перерывы без боязни отека органов?