кардиолог

19:16 30-09-2011 / Наталия / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте.Расшифруйте мне пожалуйста результат узи сердца и какопасны они,я беременна,33 недели.

АОРТА:
Размеры:клапанное кольцо-18 мм(норма 20-35мм),на уровне синусов Вальсальвы-23мм (норма до 37мм),восх.отдел-24мм (норма до 40)

ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:
Размер:28мм в парастернальной проекции (норма до 40 мм),34*25 мм в апикальной проекции (норма до 46*41мм)
Правое предсердие: 38*26 мм в апикальной проекции (норма до 46*41мм)

ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
КДР: 44 мм (норма до 55мм),КДО 91 мл (норма 59-138 мл у женщин)
КСР: 30 мм (норма до 38 мм),КСО 34 мл (норма 18-65 мл у женщин)
Ударный объем: 56 мл (норма 60-100мл).Минутный объем 3,9 л/мин (норма 3,5-7л/мин)
Фракция выброса:62% (норма более 50%)
Нарушение локальной сократимости:не выявлено
Межжелудочковая перегородка:7,5мм (норма до 12 мм в диастолу)
Задняя стенка: 9мм (норма до 12 мм в диастолу)

АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Створки:без особенностей,кол-во-3
Раскрытие:17мм (норма от 17мм)
Скорость:148см/с (норма 100-150 см/с),градиент 8,7 мм рт.ст. (норма до 10 мм рт.ст.)
Регургитация:нет

МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Створки:структура и движения без особенностей
Скорость: Е87см/с,А 56см/с,Е/А-1,56, dT132 мс
Регургитация:0-1 степ.раннесистолическая

ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Створки:без особенностей
Регургитация:1 степ.-вариант нормы

ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
Размер:19мм (норма до 30 мм)
Легочный ствол 20 мм (норма 20-28 мм рт.ст.)
Клапан легочной артерии:скорость:85 см/с
Клапан легочной артерии:регургитация:1 степ.-вариант нормы
Признаки легочной гипертензии:нет

ЧСС:70 в мин.

КОММЕНТАРИЙ:
Аорта и полости сердца не расширены.Стенки левого желудочка не утолщены.Нарушений глобальной и локальной сократимости не выявлено.В ср/3 межпредсердной перегородки лоцируется перерыв эхосигнала 4мм с незначительным лево-правым сбросом.В полости левого желудочка лоцируется дополнительная апикальная хорда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Открытое овальное окно с незначительным лево-правым сбросом.Узость клапанного кольца аорты.Дополнительная хорда в левом желудочке.

Ответы

# 11:30 01-10-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений.
# 15:13 01-10-2011 Наталия, обратиться
А рожать в таких случаях противопоказано или нет?и является ли это пороком сердца?