кардиолог

16:51 09-01-2012 / Татьяна / Пугачев, обратиться

Здравствуйте! Мне 54 года. Была на приеме у местного кардиолога и делала узи сердца- лев.жел. масса миакарда 280, ЧСС в 1 мин. 62, КДР 4,8. КСР 3.4. процент Д 30, КДО 108, КСО 47, УО 61,5. ФВ 57, Левое предсердие 3,3х3,7х4,7 ПМЖ 12, правое предсердие 3,8х4,4 ЗСЛЖ 13. Характер движения МЖП правидьный, диастолическая функция нарушена, структура миакарда норма, нарушение локальной сократимости не выявлено, правый желудочек размер 2,7 толщина ПСПЖ 5,5 митральный клапан - несколько уплотнены,утолщена экогениости, раскрытие в диастолу 1,7. Характер движения створок - разнонаправленный Е меньше А,данные допплеграфии 0,7 град. 3,1 . Трикуспидальный клапан - не изменены , характер движения створок - разнонаправленный, данные допплеграфии- 0,6 град 2,4 .Аорта 3,1,диаметр на уровне восходящего отделе 2,2 стенки аорты-уплотнены,утолщины. Аортальный клапан- экогениости. Раскрытие в систолу 1,5. Данные допплерграфии 0,8., град.3,2. Лёгочная артерия 2,5 Клапан легочной артерии - не изменены. данные допплерграфии 0,8. СДЛА 3,4. Нижняя полая вена 1,8. коллабирование на вдохе более 50 %. Перикард- б\о. Внутриполостные образования: УЗ признаки небольшого кол-ва жидкости за задней стенкой ЛЖи ПЖ. Сепарация листков перекрда за ЛЖ 8,6; за ПЖ 6,6. Заключение: Экопризнаки неспецифических дегенеративных изменений аорты и феброзных структур сердца. Небольшая концентрическая гипертрофия ЛЖ. Диагностическая дисфункция первого типа УЗ признаки небольшого кол-ва жидкости за лев. и прав. желудочками. Сепарация листков перекрда за ЗСЛЖ- 8,6мм, за ПЖ -6,6 мм. Имеются отёки на ногах, отдышки нет. Диагноз ставить не берутся. Что вы можете сказать по этому поводу или дайте совет по лечению. Заранее спасибо!

Ответы

# 08:21 10-01-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вероятно есть артериальная гипертония.Кроме того,сдайте кровь на ревмопробы.Ограничьте потребление поваренной соли.Возможно необходим прием мочегонных.