кардиолог

16:48 18-01-2012 / Коля / Москва, обратиться

Доброго времени суток. Мне 25 лет., мужчина, Рост 186 см., вес 85 см. На работе случился гипертонический криз. После него у меня постоянное чувство страха. Даже поход по врачам вызывает тахикардию, (Дома в состоянии покоя ЧСС 55-70). Назначили узи сердца. Естественно что поход у меня вызвал тахикардию (дома за час до узи мерял пульс было 71).
Результат УЗИ:
Аорта не уплотнена, не расширена - 30 мм (Норма до 37 мм) градиент в нисходящей 14 мм. рт.ст.
Левое предсердие не увеличено - 34 мм (Норма до 40 мм).
Левый желудочек не увеличен - КДР 52 мм (Норма до 55 мм) КСР 32 мм (Норма до 37 мм).
Сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена - фракция выбросу (Teichholz) 68%.
Межжелудочковая перегородка не уплотнена 8,5 мм (Норма до 10 мм).
Задняя стенка левого желудочка не уплотнена 8 мм (Норма до 10 мм).
Зоны асинхронности не обнаружены.
Аортальный клапан створки не уплотнены, не утолщены, градиент 8 мм.рт.ст.
Митральный клапан створки не уплотнены, не утолщены
Правый желудочек не увеличен - 24 мм (норма до 26 мм)
Регургитация через митральный клапан 0-І трискупидальный клапан физиологический.
Аортальный клапан, клапан легочной артерии физиологический.
Признаков легочной гипертензии нет.
Диастолическая функция левого желудочка нарушена.
Приметки: V max в ЛА 1,3 м/с. Тахикардия при осмотре - ЧСС при осмотре в районе 98 уд/мин.
Незначительный турбулентный поток в области овального окна.
Заключение: Ускорение доплеровских характеристик (возможно как проявление гиперкинетического синдрома.) Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка на фоне синусной тахикардии.

Ответы

# 16:57 18-01-2012 Коля, обратиться
Забыл вопрос задать.
Что означает незначительный турбулентный поток в области овального окна, нужно ли какое либо лечение, чем это грозит?
Могла ли диастолическая дисфункция была вызвана волнением (тахикардией)
# 14:47 25-01-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего,Вы здоровы.Бросьте курить,откажитесь от употребления алкоголя.Ведите здоровый образ жизни и всё наладится.