banner1

кардиолог

18:23 07-10-2002 / Инна, обратиться

У меня пмк1 и дистрофия задн. стенки лев. желуд. ,которая, однако, исчезла с кардиограммы в последний раз, хоть мне здесь и говорили, что это невозможно. Может от милдроната. Так вот, дайте мне , пожалуйста, рекоммендации поп поводу физических нагрузок и образа жизни вообще, чтобы как- то натренировать сердце, если оно в принципе может натренироваться. Спасибо.

Ответы

# 18:40 07-10-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Инна

1. Сколько лет?
2. Пмк- не исчезнет (из ЭхоЭкг)
3. Сделайте пробу с визической нагрузкой- ВЭМ
После этого- я к Вашим услугам
# 18:44 07-10-2002 Жолудев А.А.…, обратиться
Уважаемая инна! Нет такого диагноза "дистрофия задней стенки левого желудочка". Вы очевидно, имели в виду электрокардиографические изменения в обл. задней стенки которые могут иметь преходящий характер или отражать Ваши индивидуальные особенности. Наличие ПМК 1 ст. позволяет заниматься физическими нагрузками, кроме профессионального спорта. Лучше всего занятия в бассейне 2- 3 раза в неделю. Начальные ступени аэробики в группе. Если хотите, то возможно постепенное освоение тренажеров, в тренажерном зале, под руководством опытного инструктора. В любом случае нагрузки нужно дозировать и наращивать постепенно, лучше после консультации с врачем ЛФК. Насчет образа жизни - рациональный режим труда и отдыха, не менее 8 часов сна. Питание регулярное, лучше раздельное с преобладанием рыбы, нежирного мяса, овощей и фруктов. Ограничить углеводы. Необходим дополнительный прием минералов и витаминов круглый год.