banner1

кардиолог

14:18 10-11-2002 / Елена, обратиться

До 23 лет не было проблем с сердцем. Но уже около года при сильном волнении и резком движении (например при резком переходе с ходьбы на бег)у меня начинается аритмия. Она чувствуется при усиленном сердцебиении, которое сражу же возникает при аритмии. Это затавило меня обратиться к кардиологу. Кардиограмма показала, что у меня тахикардия. Пульс доходил до 140 уд/ мин. А в нормальном состоянии он у меня 80 уд/ мин. Меня отправили на Узи сердца, где выяснили, что у меня пролапс митрального клапана 1 степени. Никакого лечения мне не назначили. сказали, что с этим живут, и это не лечат. Но это очень мешает мне. И хотелось бы поинтерисоваться у Вас, можно ли это лечить. И если нет, то, что Вы мне можете посоветовать. Если я правильно поняла, пролапс врожденная болезнь, почему же раньше я не имела проблем с сердцебиением. Я усиленно занималась спортом, а сейчас уже давно не занимаюсь. Может ли это быть причиной моего недомогания? И можно ли с пролапсом иметь детей? Могут ли при беременности возникнуть осложнения, ведь при беременности идет двойная нагрузка на сердце? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:03 10-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Елена! Это лечить не нужно. Живите спокойно(это касается проллапса)
Сердцебиение постоянное 120- 140 требует исследование ф- ии щитовидной железы.