banner1

кардиолог

13:17 12-11-2002 / Денис, 16 Лет…, обратиться

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста разобраться в моем вопросе.

При постановке на первоначальный воинский учет я сделал ЭКГ. Оказалось, что у меня слудующее (так написано в заключении кардиолога): синусовый ритм, незначительная синусовая аритмия, нерезкое отклонение ЭОС вправо.
DS: физиологический вариант с синдромом укороченного QT.

Данные кардиограммы: P= 0. 07, PQ= 0. 12, QRS= 0. 07, QT= 0. 32, ЧСС= 72 (полуверт. поза).

Ответы

# 15:58 12-11-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Денис! А собственно в чём вопрос?
У Вас нормальная ЭКГ для Вашего возраста и пола.
# 09:38 13-11-2002 Денис, обратиться
Хорошо. А это не может привести к развитию аритмии? Может стоит сделать УЗИ сердца?
# 10:45 13-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Денис! Конечно, Вы можете пройти ЭХОКГ. Наличие синусовой аритмии, как правило, обусловлено фазами дыхания. В дальнейшем, возможно развитие аритмии - весь вопрос когда это произойдет? Скорее всего годам к 40.
# 14:43 15-11-2002 Денис (И.Б. 307…, обратиться
Получается, я дышу неправильно? Или это у меня врожденное?
# 18:24 15-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Денис! Это Ваша физиологическая особенность (вагусная реакция)которая считается нормой.