banner1

кардиолог

19:43 08-04-2016 / Аноним / москва, обратиться

Здравствуйте! Пол жнский, возраст 27. Подскажите все ли в норме:пролапс МК-0.35, регургитация до 1/3 лп. Аортальный клапан: регуритация приклапанная. Трипкуспидальный клапан, регургитация для 1/3 пп. Дополнительная хорда в левом желудочке. Камеры не увеличены, сокрптительная способность сохранена. ФВ 69% ФУ 38%. Проводилось на фоне выраженной тахикардии 105 уд минут.
В спокойном состоянии 69-75. В детстве было открытое аортальное окно. Гипермобильность суставов. Есть отдышка при нагрузках. Отеки ног. Периодически синеет носогубный треугольник, язык, ногти.

Ответы

# 06:36 09-04-2016 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В Вашей ситуации специфического лечения не требуется. Раз в полгода проводите контрольную эхокардиографию. Избегайте переохлаждений, простудных и инфекционных заболеваний. Показан "Здоровый образ жизни" - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8-9 часов, причем ложиться и вставать желательно в одно и то же время. Сбалансированное полноценное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, без превышения по калоражу, ограничьте потребление углеводов, поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки – прогулки на свежем воздухе, велосипед (в межсезонье и зимой - велоэргометр, «бегущая дорожка»), плавание (предпочтительно ввиду равномерного распределения нагрузок и участия практически всех групп мышц), фитнес, спортивные игры... Ограничение времени работы за компьютером - не более 2-3х часов в день, с перерывами на 10-15 минут каждые 45-60 минут. Отказ от курения и употребления алкоголя, энергетических напитков, наркотиков. А так же не забывайте радоваться жизни, любить родных и близких